Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Август » 8 » 14:59:43

Житомирские студенты провели археологические раскопки на древнем городище. ФОТО

08.08.2018, 14:59:43 5233 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирские студенты провели археологические раскопки на древнем городище. ФОТО

На базе Житомирской археологической экспедиции Института археологии НАН Украины проводится археологическая практика. В этом году студенты исторического факультета ЖГУ им. Франко участвовали в исследованиях памятников древнерусского времени в г. Коростень и г. Олевск.

Как отметили в университете, в Коростене был заложен раскоп в городище и обнаружены два объекта хозяйственного назначения. Среди находок преобладали фрагменты керамики, наконечники стрел, металлические накладки из поясов дружинников.

В Олевске работали две группы студентов. При их активном участии было закончено исследование колодца Х века.

Дополнительно на городище был заложен раскоп, в котором обнаружили остатки печи XVII-XVIII века. Печь осталась от усадьбы, которая находилась на территории городища. Когда-то она была украшена изразцами, фрагменты которых были обнаружены на развале сооружения.

Как сообщал «Журнал Житомира», археологи раскопали в Олевске тысячелетний колодец. Верхний диаметр раскопки составляет 10 метров. Колодец состоит из уникального трехконтурного сруба. Внутри археологи обнаружили большое количество находок, датируемых VIII-IX вв.






Тэги: Житомирщина, археология, раскопки, студенты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: