Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Сентябрь » 26 » 08:29:12

Реконструкцию Житомирского драмтеатра, обещанную в этом году, проводить не будут

26.09.2019, 08:29:12 4116 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Реконструкцию Житомирского драмтеатра, обещанную в этом году, проводить не будут

Еще в начале весны 2019 года была анонсирована реконструкция Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра. Позже представили соответствующие проекты, однако по состоянию на сентябрь работы в театре так не и начались.

Генеральный директор Житомирского музыкально-драматического театра Наталья Ростова в комментарии сайту Житомир инфо рассказала, что реконструкции в этом году не будет.
 

«Ничего не будет. Вы знаете, что мы в июле ожидали реконструкцию театра. Проектно-сметная документация сегодня уже готова, прошла экспертизу. Сегодня встречалась с губернатором по поводу Второго форума (речь идет о Втором международном форуме регионов Украины и Республики Беларусь, который состоится 3-4 октября в Житомире, - ред.), но, думаю, в ближайшее время пойду к нему и будем обращаться всем коллективом относительно реконструкции», - говорит Наталья Ростова.


По словам Натальи Ростовой, сцена и сам театр с момента открытия не претерпели никакой реорганизации. Сцена, электросети и коммуникации нуждаются в реконструкции. Также генеральный директор житомирского театра отметила, что, кроме работников, изменения ожидает и сам зритель.
 

«На нашем празднике «75 лет нашему театру» все говорили, что 100% будет реконструкция. Мне сейчас никому поставить вопрос, почему нам не выделили средства. Думаю, будем общаться с новым руководством области. Сегодня мы не можем технически работать. Кроме микрофонов, большая часть нашей сцены - механика сцены. Поймите, 60 лет назад было все сделано. Мы не говорим о модернизации, достаточно, чтобы было новое. Наша звездная сцена, если видели, есть места где не светят лампочки. Это не потому, что мы не вкрутили лампочки, там перегорела проводка. Чтобы ее заменить, нужно снимать все», - рассказывает генеральный директор Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги Наталья Ростова.


В облгосадминистрации рассказали, что в 2019 году воплощать изменения в театре не планируют, но от реконструкции объекта не отказываются.
 

«Театр для нас стратегически очень важен, потому что это главная сцена города, которая одновременно может разместить 1000 человек. Собственно, поэтому инициировали разработку концепт-дизайна, чтобы сделать современную визуализацию, это было сделано в прошлом году. Сейчас мы собираем проблемные вопросы для того, чтобы заложить их в бюджет следующего года, и мы подали как проблемный вопрос реконструкции нашего театра. Надеемся, что к нам прислушиваются», - говорит начальник управления культуры и туризма Житомирской ОГА Татьяна Парфентиева.


Напомним, о планах начать реконструкцию Житомирского драмтеатра в марте 2019-го говорил экс-председатель ОГА Игорь Гундич. Тогда стоимость реконструкции оценивалась в 35 млн грн.

Тэги: театр, Житомир, реконструкция

Схожі новини:


Комментариев: 1
Provocateur
1 Agent Provocateur (Provocateur)   • 13:12:06, 26.09.2019 [Материал]

Не на часі. (с)
Оголошення на ЖЖ інфо: