Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Сентябрь » 26 » 14:47:43

С 1 октября стартует монетизация льгот на «коммуналку»: в ОГА объяснили механизм получения средств

26.09.2019, 14:47:43 9768 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
С 1 октября стартует монетизация льгот на «коммуналку»: в ОГА объяснили механизм получения средств

Начиная с октября домохозяйства и льготники на Житомирщине будут получать субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в монетизированной форме. Выплату такой помощи будет осуществлять местные органы социальной защиты населения в области.

Об этом 26 сентября сообщил директор департамента труда, социальной и семейной политики ОГА Юрий Прокопец.
 

«По состоянию на 19 сентября этого года субсидию в области получает 103,9 тыс. домохозяйств, а это - 21,9% семей на Житомирщине. Если семье автоматически переназначали субсидию в мае этого года, то в октябре не нужно обращаться за жилищной субсидией на отопительный период 2019/2020 года. В таком случае органы соцзащиты проведут автоматически расчет после получения информации о доходах за 1-2 кварталы 2019 года. Однако если в мае семье отказали в назначении жилищной субсидии, то такое домохозяйство уже сейчас может повторно обратиться за назначением субсидии», - рассказал Юрий Прокопец.


Директор департамента отметил, что в случае изменения состава зарегистрированных (фактически проживающих) в доме лиц, состава семьи члена домохозяйства, перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг, подаются новые заявление и декларация.

Заявление и декларацию для назначения жилищной субсидии можно представить как в местные органы соцзащиты, так и через официальный сайт Минсоцполитики с наложением квалифицированной электронной подписи.

Пенсионеры и другие граждане, которые получали субсидию наличными и безналичной формами через «Ощадбанк», будут продолжать получать ее в банковском учреждении. Другие граждане, которые имеют субсидию и не предоставили банковские счета в органы соцзащиты населения, будут получать субсидию на почтовом отделении связи.



Домохозяйства, у которых жилищная субсидия будет превышать 5 тыс. грн, будут получать ее в безналичной форме.

Кроме этого, с 1 октября для льготников начинается монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная.

Сейчас на Житомирщине насчитывается более 400 тыс. человек различных льготных категорий, из которых более 100 тыс. человек получают льготы за потребленные жилищно-коммунальные услуги.
 

«Льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматизированном режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через Ощадбанк. В то же время, по заявлению льготника, поданного структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения до начала отопительного сезона, выплата льготы будет осуществляться в денежной наличной форме через их личные счета в «Ощадбанке» или через почтовые отделения «Укрпочта», - отметил Юрий Прокопец.


Таким образом льготники смогут снять средства со своего счета в любое удобное время и самостоятельно ежемесячно рассчитываться за коммунальные услуги. Подробно о том, как оформить субсидию на отопительный период, читайте по ссылке.

Тэги: льготы, субсидии, коммуналка, Монетизация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: