Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2020 » Апрель » 23 » 09:56:28

Учебный год в Украине готовятся завершить дистанционно

23.04.2020, 10:16:28 3532 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Учебный год в Украине готовятся завершить дистанционно

В период общенационального карантина все учебные заведения продолжают работать с использованием технологий дистанционного обучения. В то же время, МОН готовит украинские школы к завершению учебного года в дистанционном режиме.

Об этом на онлайн-брифинге сообщила в.и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, сообщает Укринформ.
 

"Сегодня правительство приняло решение о продлении карантина до 11 мая. Мы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно. Учебный год в школах, учебных заведениях продлится до 1 июля, а учебный процесс для учеащихся всех классов, кроме 11, заканчивается в соответствии с принятой структурой учебного года, которую определил педагогический совет школы", - сказала Мандзий.


Она подчеркнула, что работа с учащимися будет проходить с использованием дистанционных технологий обучения практически до конца мая. По ее словам, педагогические советы школ должны самостоятельно определить принципы образовательного процесса и завершения учебного года, а также провести итоговое оценивание учеников. Определение особенностей итогового оценивания, по словам Мандзий - это полномочия учебного заведения.

Мандзий напомнила, что для учеников 4 и 9 классов государственная итоговая оценка отменена.

В то же время она отметила, что свидетельства о получении базового среднего образования для 9-классников, свидетельства достижений и табели учебных достижений должны быть подготовлены учебными заведениями и выданы не позднее 15 июня. Школы должны проинформировать учеников о графике выдачи этих документов.

Также Мандзий отметила, что учителя должны запланировать проведение корректирующего обучения в начале следующего учебного года

Мандзий напомнила, что выпускники 11 классов обязательно будут сдавать ВНО. Сроки проведения основной и дополнительной сессии ВНО будут утверждены в зависимости от сроков карантина.

Так, в случае завершения карантина до июня основная сессия ВНО состоится с 25 июня по 17 июля, результаты ВНО - не позднее 31 июля, дополнительная сессия ВНО - с 25 июля до 11 августа.

В случае завершения карантина в начале августа, основная сессия ВНО пройдет с 17 августа по 4 сентября, результаты ВНО - не позднее 17 сентября. Дополнительная сессия ВНО - с 22 сентября по 6 октября.

По словам Мандзий, сроки вступительной кампании в высшие учебные заведения будут зависеть от сроков проведения ВНО.

Относительно вступления детей в 1-е, 5-е и 10-е классы проинформировать общественность о сроках, особенностях и графике подачи документов должны местные департаменты образования.

Тэги: учебный год, украина, Карантин

Схожі новини:


Комментариев: 1
melan
1 melan (melan)   • 14:06:08, 23.04.2020 [Материал]

....В случае завершения карантина в начале августа, .....

Оптимистично.
Оголошення на ЖЖ інфо: