Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Июль » 1 » 15:49:47

Кабмин предложил ввести штрафы за неношение маски в общественном месте

01.07.2020, 15:53:47 4471 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Кабмин предложил ввести штрафы за неношение маски в общественном месте

Кабинет министр инициирует усиление ответственности в Украине для владельцев домов, сооружений и общественного транспорта за несоблюдение масочного режима посетителями и пассажирами.

Решение приняли 1 июля на заседании, поддержав предложение, которое озвучил министр юстиции Денис Малюська.

Кабмин предлагает Верховной Раде проект закона о штрафах и для физических, и для юридических лиц.

Штрафы предусмотрят в Кодексе об административном правонарушении. Отдельно введут ответственность для юридических лиц: собственников зданий, сооружений и общественного транспорта, которые обязаны пропускать людей туда только при наличии масок.
 

«Штрафы большие. Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие - по сути идет даже немного уменьшение штрафов, чем сейчас предусмотрено общими правилами нарушения карантина. Для юридических лиц суммы большие - от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5100 грн, - ред.)», - заверил Малюська.


Ранее в законодательной базе ответственность за неношение защитных масок прописана не была.

17 марта Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», которым установили административную ответственность и усилили уголовную ответственность за нарушение санитарных норм.

Закон дополнил Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 44-3 «Нарушение правил карантина». Именно по этой статье правоохранители выписывали протоколы за нарушение карантинных правил.

Тэги: кабмин, штраф, Карантин, маски

Схожі новини:


Комментариев: 7
Atillanta
1 Иванна (Atillanta)   • 16:00:46, 01.07.2020 [Материал]

Продажи масок просели.
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 17:07:59, 01.07.2020 [Материал]

Владельцев штрафовать? Что девочка-продавец может сделать со здоровым мужиком, который не хочет одевать маску? А оштрафуют её.
Или кондуктор в троллейбусе, когда ей какой-то дебил рассказывает про своё толкование конституции. А оштрафуют не этого дебила, а кондуктора.
MMMka
3 Misha (MMMka)   • 17:30:59, 01.07.2020 [Материал]

Твои слова, да верховной раде в уши!!!
bobrikov
4 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 17:54:50, 01.07.2020 [Материал]

штрафовать кто не носит, причем тут кондуктор.
ivan_susanin85
5 Ivan Susanin (ivan_susanin85)   • 18:25:08, 01.07.2020 [Материал]

Очень просто - не обслуживать, при мне был случай в Киеве еще когда ток ввели карантин и ограничили количество пассажиров в автобусах и троллейбусах, так когда водитель открыл двери и сказал, что больше входить нельзя, пассажиры послали его нахер и в тупую вломились. Он никуда не поехал и вызвал полицию, которая приехала через 3 минуты и всех лишних высадила, а он поехал дальше не превышая норму. Основная проблема, что люди почему то решили, что карантин не ослабили, а полностью отменили....
Artmaker
6 Евгений (Artmaker)   • 20:56:36, 01.07.2020 [Материал]

Основная проблема, что люди почему то решили, что проблема коронавируса серьезнее, чем проблема сезонного грипа и позволили надеть на себя намордники, за которые сами же заплатили деньги.
Ну и хочеться искренне спросить: ОТБОРНЫЕ ДЕБИЛЫ в кабмине этой несчастной страны могут придумать для улучшения ситуации ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, кроме перманентного и бесконечного повышения штрафов и тарифов?
Ивасик
7 Телесик (Ивасик)   • 21:56:43, 02.07.2020 [Материал]

Почему же сразу дебил рассказывает свое толкование конституции? Могу вас разочаровать, что все эти указы про маски, как и штрафы за них, они незаконны. Просто когда-то найдется один тошнотик, к-рый пройдет все инстанции судов, вплоть до ВС (если потребуется), и получит на руки решение, к-рым можно будет смело посылать всех этих псевдозаконников.

То что люди не совсем себя адекватно ведут - соглашусь. То что некоторые знают что их заставляют выполнять незаконные действия - тоже соглашусь. То что все же наверное нужно бы перестраховаться и носить БЕСПЛАТНО выданные маски - тоже соглашусь. Но в этой стране всегда все делается через одно место.
Оголошення на ЖЖ інфо: