Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2021 » Июнь » 16 » 07:22:15

На Житомирщине расцвела лесная орхидея, занесенная в Красную книгу. ФОТО

16.06.2021, 07:22:15 3886 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине расцвела лесная орхидея, занесенная в Красную книгу. ФОТО

В Житомирской области в ландшафтном заказнике «Багно» расцвела занесенная в Красную книгу гнездовка настоящая, которую еще называют лесной орхидеей. Об этом сообщает госпредприятие «Малинский лесхоз АПК» на странице в Facebook.
 

«На территории ГП «Малинский лесхоз АПК» гнездовка настоящая растет в ландшафтном заказнике местного значения «Багно», расположенном в 8-м квартале Ворсовского лесничества. Увидеть гнездовку - большая удача. Она цветет в короткий период в начале июня в тенистых лиственных и смешанных лесах, реже - в сосновых. Обычно ее побеги вырастают одиночно и далеко друг от друга, изредка - небольшими куртинами», - говорится в сообщении.


Гнездовку еще называют лесной орхидеей. Она питается растительными остатками, получая питательные вещества от грибов.

«Корневище растения похоже на гнездо и спрятано под землей. Гнездовка длительное время развивается под землей, а от прорастания из семени до появления наземных побегов проходит 8-10 лет», - рассказали в лесхозе.

Цветы лесной орхидеи бледные и мелкие, имеют сильный медовый запах, чем привлекают насекомых-опылителей. Гнездовка настоящая занесена в Красную книгу Украины.


Тэги: лес, Красная Книга, орхидея, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: