ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2021 » Август » 9 » 08:15:03

Олимпиада-2020: стало известно, сколько медалей завоевала Украина

09.08.2021, 08:15:03 2230 0 Помилка?Помилка в тексті?

Украинские спортсмены завершили выступления на Олимпийских играх в Токио, завоевав 19 наград: 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Одну из медалей добыла представительница Житомирщины Анастасия Четверикова. В гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м Четверикова и Людмиа Лузан уступили лишь чемпионкам мира, представительницам Китая и выиграли серебряные медали.

"Золото"

"Серебро"

• Михаил Романчук (плавание, 1500 м вольным стилем)
  • Парвиз Насибов (греко-римская борьба, 67 кг)
  • Анжелика Терлюга (каратэ, до 55 кг)
  • Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 500 м)
  • Александр Хижняк (бокс, до 75 кг)
  • Елена Старикова (велоспорт-трек, спринт)

"Бронза"

• Дарья Билодид (дзюдо, 48 кг)
  • Игорь Рейзлин (фехтование, шпага)
  • Елена Костевич и Олег Омельчук (пулевая стрельба, микст)
  • Михаил Романчук (плавание, 800 метров вольным стилем)
  • Элина Свитолина (теннис)
  • Алла Черкасова (женская борьба, 68 кг)
  • Ирина Коляденко (женская борьба, 62 кг)
  • Марта Федина и Анастасия Савчук (артистическое плавание, дуэт)
  • Людмила Лузан (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 200 м)
  • Станислав Горуна (каратэ, до 75 кг)
  • Владислава Алексеева, Марина Алексеева, Екатерина Резник, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Марта Федина, Алина Шинкаренко, Елизавета Яхно (артистическое плавание, группа)
  • Ярослава Магучих (легкая атлетика, прыжки в высоту).

В медальном зачете Украина заняла 44 место среди 206 стран-участниц, и стала 16-той по общему количеству завоеванных наград.

Медальный зачет Олимпиады-2020 в Токио возглавила сборная США. У Соединенных Штатов 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовые награды. Китай идет вторым (38-32-18). На третьем месте – Япония (27-14-17).

Тэги: Спорт, Медали, Олимпийские игры 2020, олимпиада