Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Март » 18 » 16:24:43

Житомиряне Павел Малов и Александр Лящук отправились в Антарктиду. ФОТО

18.03.2009, 16:24:43 8676 3
Житомиряне Павел Малов и Александр Лящук отправились в Антарктиду. ФОТО

Сегодня 18 марта двое жителей Житомира, в составе 14-й украинской антарктической экспедиции, отправились в годовую экпедицию в Антарктику.

Как сообщили «Журналу Житомира», они отправились по маршруту аэропорт Борисполь - Швейцария – Бразилия – Чили – станция Академик Вернадский в Антарктике.

На протяжении целого года Павел Малов и Александр Лящук будут принимать непосредственное участие в создании надлежащих условий для жизни и исследовательской деятельности еще одиннадцати своих коллег.

Научная программа экспедиции очень насыщенна. Это гидрологические, метеорологические исследования, изучения озоновой дыры, влияния ионизирующего излучения на разные части земного шара и много других исследований.

На протяжении двух первых недель команда 14-й экспедиции будет принимать дела от предшественников непосредственно на станции. Начальником тринадцатой украинской антарктической экспедиции является тоже житомирянин Евгений Корягин.


СПРАВКА: Украинская Антарктическая станция "Академик Вернадский" (бывшая Фарадей) начала свою работу 6 февраля 1996 года. Станция в основном является метеорологической и географической обсерваторией. В последние годы активно ведётся исследовательская работа в орнитологии, гидрологии, медицине и других направлениях.

На "Вернадском" установлено современное оборудование: мощный высокочувствительный магнетометр , который в он-лайн режмие передает научные данные через спутниковую систему INTERMAGNET; сейсмоакустическую систему для наблюдений за колебаниями земной коры и много другого современного оборудования. Станция расположена на острове Галиндез, Аргентинского архипелага островов (65 15 S , 64 16 W) в 5 милях на запад от Антарктического полуострова. Минимальная зафиксированная температура -43,3 С , максимальная +11,8 С. Приблизительно 300 дней в году наблюдаются осадки в виде снега.









Часть карты Антарктиды с указанием расположения украинской антарктической станции «Академик Вернадский»: щелкните мышкой, чтобы открыть всю карту Антарктиды.
Часть карты Антарктиды с указанием расположения
украинской антарктической станции «Академик Вернадский»
 щелкните мышкой здесь, чтобы открыть всю карту Антарктиды.

Тэги: антарктида, Житомир, Аргентина
   По матеріалам: радиостанции "Житомирська хвиля"

Схожі новини:


Комментариев: 3
Сашко
1 Alex (Сашко)   • 23:03:58, 18.03.2009 [Материал]

Ого-двое житомирян в этой экспедиции, житомирянин-начальник предыдущей- есть кем гордиться. Пусть фотки присылают сюда;-)
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:01:37, 19.03.2009 [Материал]

а интернет у них есть?
Svoboda
3 Виктор Свобода (Svoboda)   • 19:17:55, 19.03.2009 [Материал]

Отправиться то отправились, а возвращаться куда будут? В какую Юкрейн?
Оголошення на ЖЖ інфо: