Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Июль » 23 » 11:36:12

Медики Житомирщины получили от Японии новое оборудование. ФОТО

23.07.2009, 10:19:51 5713 5
Медики Житомирщины получили от Японии новое оборудование. ФОТО

Новоград-Волынское территориально-медицинское объединение (Житомирская область) получило от правительства Японии медицинское оборудование более чем на 1 млн. грн.

Об этом сегодня на церемонии передачи нового оборудования сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тадаси Идзава.

По его словам, медикам переданы современные биохимический и гематологический анализаторы крови для населения города Новоград-Волынский и жителей Новоград-Волынского района (жители 36 населенных пунктов которого относятся к категории пострадавших от аварии на ЧАЭС).

Как сообщил заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Черненко, новое оборудование для клинико-диагностической лаборатории улучшит качество лечения пациентов и поможет ввести передовые стандарты лабораторного обследования. «Это оборудование позволяет срочно, за 10 минут определить клинический анализ крови по 18-ти параметрам», – уточнил Н.Черненко.

Еще одна церемония передачи правительством Японии нового медоборудования состоялась сегодня в Житомирском областном центре крови.

По словам начальника управления здравоохранения Житомирской ОГА Александра Толстанова, в феврале этого года был подписан грантовый контракт между Посольством Японии в Украине и Житомирским областным центром крови для осуществления проекта по оснащению центра современным лабораторным оборудованием отдела контроля качества.

Вручил медоборудования медикам области посол Японии, который отметил, что сегодняшняя грантовая помощь является доказательством усилий японского правительства, направленных на повышение человеческой безопасности, - приоритетного направления японской политики относительно международного сотрудничества и углубления международного сотрудничества.

Как сказал журналистам главный врач Житомирского областного центра крови Анатолий Чугриев, возглавляемый им центр впервые в Украине начал введение контроля качества донорской крови и ее компонентов по утвержденным Советом Европы параметрам.

С 2002 года в Украине в рамках Программы бесплатной помощи Проектам человеческой безопасности японского правительства «Кусаноне» реализуются 45 проектов.
 

















Посол Японии в Украине Тадаси Идзава и его пресс-секретарь. Фото Житомир.Инфо
 

Тэги: Новоград-Волынский, фоторепортаж, Япония
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 5
1 Гоша с Вокзала   • 12:13:20, 23.07.2009 [Материал]

ух какая азиаточка... а что своими пальчиками она под столом вытворяет. А Тадасик даже и виду не подает. Самурай однако
2 Артурчик   • 12:49:50, 23.07.2009 [Материал]

Да, азиаточка Ням-Ням.
Молодцы япоки, если наше здравохранение ложит на здоровье народа с большим прибором, хорошо хоть Япония выручает.
NEM
3 Ivan (NEM)   • 13:32:54, 23.07.2009 [Материал]

Еще докторов дайте, пожалуйста! Техника в руках наших медиков - груда металла.
Palgor
4 Pavel (Palgor)   • 13:53:41, 23.07.2009 [Материал]

Молодёжь, соглашусь с вами, что японочка - вкусненькая, но давайте учиться читать текст. Причём не то, что написано открыто, а между строк. А между строк написано, что ни копейки за предоставленное медоборудование уплачено не было, следовательно, техника трех-пятилетней давности, что по японским меркам может считаться морально устаревшим оборудованием. Но это там, за бугром. А у нас это предел мечтаний любого главврача, строчившего заявки на оное десятками лет. Учитывая надёжность японской техники, в нашей глубинке она прослужит еще лет 15. Вывод: в Японии развитие техники идёт своим чередом, а за то, что им уже не нужно, страны третьего мира им кланяются до земли. Выгодно обеим сторонам.
5 Cobalt   • 21:17:18, 25.07.2009 [Материал]

Ну хоть какую-то технику подогнали, а то Минздрав всё так же жо-
пы отсиживает!
Оголошення на ЖЖ інфо: