Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Май » 27 » 10:04:28

Житомирянин Геннадий Кушниренко, который зарезал начальника, обратился за помощью

27.05.2010, 10:04:28 7335 17
Житомирянин Геннадий Кушниренко, который зарезал начальника, обратился за помощью

Редакция газеты «Вечерние Вести» получила, из мест лишения свободы, шокирующее письмо от бывшего энергетика из Житомира Геннадия Николаевича Кушниренко.

С 2003 года он отбывает наказание в Житомирской тюрьме -  12 с половиной лет лишения свободы за то, что убил своего начальника. Как утверждает автор письма, преступление было совершено из-за того, что его (в прошлом — главного специалиста, государственного инспектора по энергосбережению территориального управления государственной инспекции по энергосбережению в Житомирской области) необоснованно уволили по статье «несоответствие занимаемой должности».

Увольнению, считает Кушниренко, способствовала его правдивая, принципиальная позиция по выявлению злоупотреблений в энергетике. Он не соглашался выполнять незаконные указания начальства, писал жалобы на неправомерные, по его мнению, действия руководства. Не мог мириться с тем, что на работу принимались граждане, не имеющие ни опыта, ни высшего образования. Такая принципиальная позиция стала причиной неприязненных отношений, конфликтов, разбирательств. В результате Кушниренко после аттестации (обычный в подобных случаях прием) был признан несоответствующим занимаемой должности. Вместо того чтобы обратиться в суд, Геннадий Николаевич два года писал письма президенту Леониду Кучме, премьер-министру Виктору Януковичу, надеясь на помощь. В этих обращениях он предупреждал:«...в случае отказа снимаю с себя моральную ответственность за дальнейшие неминуемые ужасные последствия».

В итоге Кушниренко, считая, что его карьера рухнула, а человеческое достоинство унижено до крайней степени, решил устроить самосуд — убить своего обидчика. Исполнив задуманное, он остался дожидаться милиции на месте преступления.

Суд определил чиновнику срок на 2,5 года больше, чем просил прокурор. Осужденный не может с этим согласиться и полагает, что приговор незаконный. Поэтому и обратился за помощью в газету.

Кстати, это отнюдь не единичный случай. Подобные преступления совершаются с завидной регулярностью не только в Украине, но и других республиках бывшего Союза. Убийство — не метод решения трудовых споров. Судья же, выслушав стороны и изучив материалы дела, принимает решение на основании законодательства.


На работу я шел с ножом

”На работу я шел с ножом во внутреннем кармане и кухонным топориком в дипломате, — рассказывает 55-летний заключенный Геннадий Кушниренко о событиях 26 сентября 2003 года. — Секретарша к моим посещениям привыкла, спокойно пропустила в кабинет. Сегодня, кстати, годовщина”.

С Геннадием Николаевичем разговариваем по телефону через стекло в комнате для встреч Житомирской исправительной колонии. Мужчина извиняется, что говорит на русском. Мол, украинский подзабыл. Кушниренко — худощавый, с короткими седыми волосами, в черной спецовке с авторучкой в нагрудном кармане.

Родом мужчина из России. Родился в Магадане. С женой и дочерью жил в Житомире. Его отец — из райцентра Андрушевка. Сначала Геннадий работал в госинспекции области по охране труда, с 1998-го — по энергосбережению. Был главным специалистом, начальником отдела экспертиз.

— Он жил на работе, — вспоминает его теща Галина Морозова. — Даже в отпуск не ходил.

С начальником Анатолием Малашко Кушниренко дружил. На праздники собирались семьями.

— Анатолий был прекрасным человеком, — говорит Галина Алексеевна. — Боготворил зятя. Да и Гена любил начальника.

Малашко строил дачу, часто отлучался с работы. Вместо себя оставлял Кушниренко, тот подписывал счета. В 2001 году мужчины начали конфликтовать.

— Почему счет выписан на суму намного меньше положенной? — поинтересовался однажды Малашко.

— За эту роботу всегда брали меньше, — ответил Кушниренко.

Малашко обвинил его в самоуправстве. Приказал писать заявление на увольнение. Кушниренко отказался. Вместо этого написал семь докладных на начальника.

В конце 2002-го Геннадий Николаевич не прошел на работе аттестацию. Его уволили за профессиональное несоответствие. Сделали соответствующую запись в трудовой. Два с половиной года он не мог устроиться на роботу, просил Малашко восстановить его на должности. Жаловался в правительственные структуры Киева, писал письма на имя президента Украины. Угрожал, что убьет своего бывшего начальника, отрежет ему голову и пошлет ее Леониду Кучме. Угрозы никто не воспринимал всерьез. Кушниренко понял, что его никогда не восстановят. 26 сентября 2003 года он зашел к Малашко.

— Я даю вам последний шанс! — крикнул ему. — Возьмите на роботу!

На угрозы Малашко не реагировал. Но в этот раз Кушниренко кинулся на него.

— Ударил и попал в сердце, — вспоминает Геннадий Николаевич. — Он схватили мои руки. Я не смог достать из дипломата топор, чтобы отрубить голову. В кабинет сбежались коллеги.

Малашко умер. Кушниренко задержали. Против мужчины возбудили уголовное дело. Осудили до 12,5 лет тюрьмы. Он до сих пор не считает себе виноватым.

— Я убивал зло, а не человека, — говорит он. — Если бы можно было зло отделить от человека.

Кушниренко прижимает к стеклянной перегородке свой дневник, который вел в следственном изоляторе. Толстая тетрадь в клеточку исписана аккуратным почерком: ”К какому состоянию нужно довести патологически интеллигентного человека, чтобы он решился на такое...”.

Геннадий Николаевич вспоминает отца, воевавшего с гитлеровцами.

— Отец тоже убил негодяя, — говорит Кушниренко. — Они служили в одной части.

Каждые два месяца мужчину навещает 46-летняя жена Тамара и дочь Ирина, 22 года. С корреспондентом они не захотели встретиться.

— Нам очень плохо без него, — говорит теща. — Он все в себе держал. Все молча, молча. Очень переживал после увольнения. В Киев к начальству ездил, жену просил, чтобы за него ездила. А что она могла. Говорила, чтобы защищался сам. Он и защитился...




Житомирянин Геннадий Кушниренко зарезал начальника, фото ГПУ

Тэги: убийство, журналисты, тюрьма
   По матеріалам: Вечерние Вести

Схожі новини:


Комментариев: 17
Hellmors
1 chosen_one (Hellmors)   • 10:41:10, 27.05.2010 [Материал]

Отец мой тоже убил негодяя, — говорит Кушниренко.
> Family tradition...
"Убийца обратился за помощью в газету"
> Захотел справедливости...Самосуд, жаль, несостоялся, показали б тебе, с-ка справедливость.
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:48:27, 27.05.2010 [Материал]

весьма не однозначная статья.
с одной стороны возможно человек герой,
а с другой на психопата смахивает.

но поступок серьёзный!

Egor_Goodman
3 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:50:58, 27.05.2010 [Материал]

я вот что подумал, при союзе вряд ли эта статья прошла цензуру, а все почему? а потому что люди склоны к подражанию!
Ksjunya
4 Ксения (Ksjunya)   • 10:51:21, 27.05.2010 [Материал]

Да, в статье убийцу Геннадия (причем везде величают по-отчеству) описывают чуть ли не с нимбом над головой и с крыльями за спиной...
А что если каждый будет ТАК бороться со "злом" - иногда нужно смирится с пройденным в жизни этапом и начинать новый...
А вообще Магадан и отец взяли вверх...
lakmus
5 Олег (lakmus)   • 11:01:51, 27.05.2010 [Материал]

"...иногда нужно смирится с пройденным в жизни этапом и начинать новый..." - что, собственно, и сделал этот человек...
Ksjunya
6 Ксения (Ksjunya)   • 11:14:27, 27.05.2010 [Материал]

lakmus, да не смирился он, а решил почувствовать себя верховным судьей, имеющим право отбирать чью-то жизнь...
как бы ни прав был начальник - это не повод его убивать!!!
представьте себя хотя бы ЧП и Вы например увольняете человека, который несколько лет носит в себе затаившуюся злобу и в один день приходит в Ваш офис, чтобы хладнокровно Вас убить - с ножом и ТОПОРОМ, который он к счастью не успел использовать - ДИКОСТЬ...
woland
7 Влад (woland)   • 12:04:14, 27.05.2010 [Материал]

Вбивство дійсно не вихід. З іншого боку керівники різноманітних установ досить вседозволено себе почувають, розуміючи, що законні методи відновитись на роботі суттєво обмежені.

Однією з причин патологічної ввічливості американців (не афро-) на вулицях є винахід полковника Кольта, який може лежати у кішені б-якого перехожого.

ксения
13 Ксения (ксения)   • 15:03:34, 27.07.2012 [Материал]

на самом деле начальник был непричем, аттестацию этот урод провалил в Киеве!!! А то что этот нелюд больной на голову - это факт!!! Запомните это лицо, он скоро выйдет и найдет другого начальника, а может это очень родной вам человек?!! Только тогда понимаешь всю боль и ужас утраты, когда это кассаеться тебя!!
ксения
14 Ксения (ксения)   • 15:13:51, 27.07.2012 [Материал]

убийство ! так Вы называете пройденый этап, это ведь не ногу кукле оторвать, этот урод жизнь отобрал!!! А так как убитый был хорошим человеком - очень многих эта утрата свалила с ног и жизнь перевернулась!!! Кто вернет дочке папу, родителям - сына, а брату - брата! Это пройденый этап! Вам знакомо, когда Ваш отец седой от горя каждые выходные просиживает на могиле у брата????? А потом спустя 3 года оказываеться радом могила из-за таких же уродов! Прошло уже мног лет, а никто не смирился!! Потому что это ГОРЕ!!!
irina22041967
8 irina (irina22041967)   • 12:13:46, 27.05.2010 [Материал]

Я просто не представляю неужели с этой скотины нужно делать героя, он же не пишет как до этого работал в проектном институте и там устраивал голодовки, потом работал в инспекции с охраны труда, но Филипова не пошантажируешь он разговаривал с такими людьми на своем языке, а Николай Анатольевич был культурный и мягкий человек. Эта сволочь очень долго шантажировала весь колектив и подобрал время когда все уехали в командировку и совершил свое чорное дело, его счастье что нас не было мы бы точно устроили над ним самосуд. Светлая память Малашку Н.А. А кореспондентам посоветую, когда вы пишете такие репортажи узнайте все стороны медали. И вообще начальника звали не Анатолий а Николай Анатольевич.
woland
9 Влад (woland)   • 13:12:37, 27.05.2010 [Материал]

Залиште, б-ласка, свої контакти.
irina22041967
11 irina (irina22041967)   • 16:33:14, 31.05.2010 [Материал]

Напишите мне на ел.адресс
SeverOK
10 Людмила (SeverOK)   • 10:20:47, 28.05.2010 [Материал]

"irina22041967 (Вчера 12:13:46)
А кореспондентам посоветую, когда вы пишете такие репортажи узнайте все стороны медали."

Ирина, поддерживаю Вас полностью!
Только нас с Вами не слышат.

ксения
12 Ксения (ксения)   • 14:54:36, 27.07.2012 [Материал]

Спасибо за комментарии! Это очень тяжелая утрата и смириться с этим невозможно, потому что Малашок Николай Анатольевич был действительно очень хорошим ЧЕЛОВЕКОМ!!!Добрым, заботливым, надежным!!!Все его любили!!! Оправдать убийство нельзя, потому что с того злосчастного дня перевернулась жизнь многих людей ...12 летней дочки, посидевшего в одночасье брата (который шол по крови своего брата), родителей убитых горем и не счастливой жены, а уже вдовы. Как можно оправдать этого нелюда, который отобрал часть души многих родных людей? Убийца не остановиться, он сказал это глядя брату убитого в глаза и что самое омерзительное - он улыбался! Очень жаль , что отменена смертная казнь, потому что эта мразь выйдет на волю и сделает еще одну семью несчастной!!!!
3DSchuminator
15 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:18:06, 27.07.2012 [Материал]

"Отец мой тоже убил негодяя"
"родом из Магадана"

потомственный урка? А еще говорят не передается по наследству...
ксения
16 Ксения (ксения)   • 12:52:58, 29.07.2012 [Материал]

как таких жалеть можно? Недавно смотрела отрывок из фильма "Тарас Бульба" там по-пьяни произошло убийство, так убийцу положили живого под гроб с убитым и закопали!!! Вот это закон!!!! Вот только невернуть дорогого и любимого человека, не вернуть... и за столько лет горечь не прошла ... и время не лечит!!!
ксения
17 Ксения (ксения)   • 16:57:37, 01.08.2012 [Материал]

Для коресспондента - он не предупреждал и никаких слов типа "последний шанс" небыло, он взял за руку Николая и подло загнал нож в сердце и это все на глазах секретарши! Удар был смертелен! Те последние 20 минут Малашок Николай успокаивал сотрудниц и говорил "все хорошо" истекая кровью!!! А убийца есть убийца, эти нелюды всегда выставляют себя "белой овечкой".
Оголошення на ЖЖ інфо: