Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2012 » Сентябрь » 20 » 10:39:39

Обманув десятки жителей Бердичева агентство недвижимости продолжает свою деятельность

20.09.2012, 10:39:39 5562 5
Обманув десятки жителей Бердичева агентство недвижимости продолжает свою деятельность

Бердичевское агентство недвижимости продавало жилье и земельные участки без ведома их владельцев. Об этом в своей статье пишет корреспондент газеты «ФАКТЫ» Ленина Бычковская.

Агентство недвижимости, которое обмануло десятки людей, находится в центре Бердичева (Житомирская область). Огромная яркая вывеска, красивый офис и обходительные сотрудники привлекали клиентов.

— Когда сын заболел, я переехала к нему жить, — рассказывает 70-летняя Маиса Дорожкина. — Он нуждался в постоянном уходе. Поэтому через какое-то время я решила поселить в свою пустующую квартиру жильцов. Из газет знала: чтобы в дальнейшем не судиться с квартирантами или вообще не потерять квартиру, нужно воспользоваться услугами специалистов. Они подскажут, как правильно составить договор аренды. Тогда-то и обратилась в агентство недвижимости...

— Директор лично вышла ко мне, пригласила в кабинет, долго беседовала, на прощание дала свою визитку и попросила ключи от квартиры, — продолжает Маиса Дорожкина. — Женщина объяснила, что хочет посмотреть обстановку в квартире, чтобы знать, что предлагать клиентам. И вообще, зачем меня лишний раз беспокоить. Она, мол, сама найдет постояльцев, спокойных и аккуратных, и все сделает по закону. Помню, еще подумала: какое хорошее агентство, здесь работают такие заботливые люди, мне повезло!

А через несколько дней Маисе Михайловне позвонила соседка: «Зачем вы продали свою квартиру? Тут вас разыскивает новая хозяйка, чтобы вы поскорее забрали свои вещи».

— То, что я услышала, меня потрясло, — продолжает Маиса Михайловна. — Быстро связалась с участковым и обо всем ему рассказала. Первое, что он спросил, не подписывала ли я какие-нибудь документы, касающиеся квартиры. Я ответила, что нет. Тогда участковый сказал: мол, бояться нечего, если только риелторы не захотят вас... убить. Но, как правило, они вначале убивают, затем подделывают подписи и только потом уже продают квартиры. Короче, «успокоил». Тут я вспомнила, что разоткровенничалась в агентстве, сказав, что живу одна с тяжелобольным сыном и больше родственников у меня нет, воспитывалась в детдоме. Словом, поняла, что стала прекрасной мишенью для аферистов.

Нашла визитку директора агентства и позвонила ей. Телефон был вне зоны доступа. Я уже не сомневалась, что со дня на день меня собираются убить. Перестала спать, на ночь подпирала входную дверь, по совету участкового сменила замки. Только волнение меня не покидало. Немного успокоилась, лишь когда в милиции мне сообщили, что злоумышленников разоблачили.

Покупательницей квартиры Маисы Дорожкиной оказалась Алла Свиридюк.

— В агентство недвижимости я обратилась, чтобы мне помогли найти недорогое жилье, — рассказывает Алла Мечиславовна. — Вежливая и улыбчивая сотрудница с ходу заявила: «Вам очень повезло. Сейчас как раз продается недорогая и очень хорошая квартира». Она посоветовала не тратить времени зря и поехать посмотреть жилье. Конечно, я согласилась. Квартира и в самом деле оказалась замечательная — ухоженная, просторная. Цена за нее была настолько привлекательной, что меня совсем не смутило условие в течение часа принести пять тысяч долларов залога.

Через час я буквально на крыльях влетела в офис с деньгами, и мы стали оформлять покупку. Сотрудница агентства заявила, что все права в отношении переоформления собственница квартиры возложила на нее. Есть, правда, некоторые нюансы, но такая роскошная квартира стоит того, чтобы немного подождать. Шло время, но меня никто не вызывал в офис для оформления недостающих бумаг. Я подумала, что бывшая хозяйка квартиры тянет время. Решила найти ее и поторопить. Не передать, какой ужас испытала, когда выяснилось, что женщина не продает свое жилье! «Как же у сотрудников агентства появились ключи от вашей квартиры?» — спросила хозяйку. И узнала, что женщина хотела лишь сдать жилье в аренду... Я пошла в милицию, и там выяснилось, что у правоохранителей уже десятки жалоб на это агентство.

«Торговало» агентство не только квартирами, но и земельными участками.

— Мы с женой подыскивали детям участок под строительство, — рассказывает 40-летний Игорь Титарчук, — и увидели в газете объявление, которое давало агентство по недвижимости. Мечтали, чтобы дети жили недалеко от нас, и тут как раз было подходящее место. Приехали в офис, составили договор, дали три тысячи долларов залога и стали ждать. Но время шло, а нас не вызывали оформлять участок. Всякий раз, когда я звонил в агентство, там ссылались на уважительные причины и просили немного подождать. Мы долго ничего не подозревали. Полагали, что, если люди так широко рекламируют свою деятельность, значит, их многие знают и они не могут обмануть. Еще нас впечатлил роскошный офис, вывеска у входа в здание — огромная, яркая. А знаете, что у них на визитках написано? «Здесь вы купите или продадите жилье без риска и нервных потрясений».

Когда супруги заподозрили неладное, они решили найти хозяйку участка и поинтересоваться, почему она тянет с оформлением документов. Ведь именно так объясняли задержку в агентстве.

— Выяснилось, что хозяйка участка живет в Житомире и... ничего не продает. Мы звоним к ней уже не первые, — вспоминает Оксана Титарчук. — И она сказала, что намерена обращаться в милицию. Вы представляете, какой шок мы пережили, когда такое услышали?! Немедленно пришли в агентство и потребовали вернуть наши деньги. Нам пообещали, что вернут их завтра утром, потом — вечером послезавтра. Тянули несколько недель. Стало понятно, что нужно обращаться в милицию. Деньги нам пока не вернули. Мы влезли в долги, но земельный участок детям купили, только уже не через агентство, а напрямую у хозяина.

* «В офисе мы подписали договор о покупке участка, не подозревая, что хозяйка даже не собирается его продавать», — рассказывает пострадавшая от действий аферистов Оксана Титарчук (фото автора)

Сейчас на здании, где прежде находился офис агентства недвижимости, вывеска отсутствует. Это учреждение, как оказалось, не было зарегистрировано в налоговой инспекции, то есть работало нелегально, хотя находилось фактически под носом у налоговиков.

— Такого агентства у нас на учете нет, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Бердичевской налоговой инспекции Геннадий Дубовик.

— Не исключено, что оно находится на учете в других регионах Украины, а на территории Бердичева только осуществляло свою деятельность. Чтобы начать проверку этого агентства, к нам должны поступить жалобы относительно его незаконной деятельности. Но таких жалоб не было. Если от милиции поступят сведения относительно проверки незаконной деятельности, тогда и проведем ее.

— Нам объяснили, что, если агентство не было зарегистрировано, значит, это вовсе не агентство, — подытоживают потерпевшие. — Мы просто зашли в здание и добровольно отдали деньги первому встречному. Доказать что-либо очень трудно.

Тем не менее правоохранителям удалось доказать факт мошенничества. Уголовное дело передано в суд.

— В последнее время в Бердичевский горотдел милиции буквально посыпались жалобы от людей, которым одно из агентств недвижимости не возвращает деньги, взятые в залог, — сообщил начальник сектора участковых инспекторов милиции Бердичевского горотдела Александр Велимовский. — Правоохранители провели проверку и выявили факты мошенничества. Установлено, что сотрудники агентства брали от своих клиентов денежные залоги якобы за продажу квартиры или земельного участка. На самом деле агентство не выполняло своих обязательств перед клиентами и не имело никакого отношения к продаваемым квартирам. А денежные залоги не возвращались.

— Не каждый, кто называет себя риелтором, действительно таковым является, — объясняет юрист Александр Гуменюк. — Поэтому, решив приобрести жилье, необходимо попросить сотрудников агентства предъявить лицензию, дающую право на соответствующую деятельность, проверить наличие агентского договора, срок его действия. Вас должны насторожить низкие цены и настойчивая просьба не медлить с оплатой. Не рекомендуется покупать квартиру у человека, который продает жилье по доверенности, постарайтесь настоять на встрече с хозяином. Личные документы продавца и бумаги на квартиру должны быть представлены в оригинале.

P.S. Сотрудники вышеупомянутого агентства недвижимости продолжают свою активную деятельность, о чем свидетельствуют объявления в местной прессе. В свежем номере еженедельника красуются знакомые телефонные номера, по которым обмануты десятки жителей Бердичева...

Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир)


Тэги: Недвижимость, Бердичев, квартиры, аферисты, мошенники
   По матеріалам: Факты

Схожі новини:


Комментариев: 5
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 10:46:09, 20.09.2012 [Материал]

Цена за нее была настолько привлекательной, что меня совсем не смутило условие в течение часа принести пять тысяч долларов залога.

привлекательная цена за квартиру в центре должна в первую очередь смущать.
Z-Ber
2 Борис Удальцов (Z-Ber)   • 10:48:57, 20.09.2012 [Материал]

Согласен.
Денька
3 Денис (Денька)   • 11:20:19, 20.09.2012 [Материал]

с ними нужно поступить так же, как и на видео дальнобойщики с вымогателями на трассе
xom
4 xom (xom)   • 21:48:30, 20.09.2012 [Материал]

Оригинально работают правоохранительные органы, когда нужно отобрать у владельца компьютерный клуб в центре города, то все делается быстро и без проблем. А когда нужно ликвидировать тоже в центе хоть и другого города группу аферистов, то никто ничего сделать не может, или не хочет.
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:23:51, 20.09.2012 [Материал]

Потерпевшим пригласить директрису посмотреть "срочно продаваемую квартиру по привлекательной цене". А там уже - насколько у них фантазии и злости хватит!
Оголошення на ЖЖ інфо: