Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Октябрь » 1 » 14:22:59

Власти Житомира намерены провести Покровскую ярмарку на территории ТРЦ «Глобал.UA»

01.10.2013, 14:22:59 4405 0
Власти Житомира намерены провести Покровскую ярмарку на территории ТРЦ «Глобал.UA»

В этом году четвертый Покровский ярмарок в Житомире горисполком хочет провести на территории ТРЦ «Глобал.UA».

Об этом говорится в проекте решения горисполкома «Об обеспечении организации проведение в городе Житомире Покровской ярмарки», опубликованном 27 сентября на сайте Житомирского горсовета.

Ранее генеральный директор торгово-развлекательного центра Николай Бирюченко также сообщал о совместной идее с властями города провести ярмарку на территории «Глобала».

Согласно дополнению к проекту решения в дни проведения ярмарка будет проходить 11-14 октрября с 12:00 – до 20:00 выставка-продажа работ мастеров народного искусства, народных промыслов и ремесел, концертно-развлекательные программы, праздник меда «Щедрые соты», праздник тыквы «Золотистая гора».

Ранее в 2011-2012 году Покровская ярмарка в Житомире проходила на Соборной площади, в сквере возле фонтана.

Напомним, в 2012 году городские власти делали некий эксперимент в праздновании 9 мая – тогда часть праздника по задумке организаторов проходила на территории торгово-развлекательного центра, однако в нынешнем году от этой идеи отказались. 

Согласно информации на сайте Житомирского горсовета впервые «Покровская ярмарка» в Житомире прошла в 2010 году. Придумала этот праздник ЖООО «Український дім ХХІ століття», которую тогда возглавляла Лариса Харчук (ныне начальник управления культуры Житомирского горсовета), при каденции тогдашнего мэра Веры Шелудченко.


мэр Житомира Вера Шелудченко и Лариса Харчук  на Покровской ярмарке в 2010 г.

В 2011 году житомиряне узнали, что новым мэром Житомира избирательная комиссия определила Владимира Дебоя. Он и его команда придумали еще один фестиваль - «Фестиваль хлеба».

В 2010-2011 году «Покровская ярмарка» и «Фестиваль хлеба» были новыми проекты в культурной жизни города.

Напомним, на последнем заседании Общественного совета при председателе Житомирского горсовета обсуждалось развитие туризма в Житомире. На нем первый заместитель мэра – Галина Семенец отметила, что эти два фестиваля не обрели за 2 года таких масштабов, чтобы привлечь на них многих туристов. 

Кстати, через месяц исполниться 3 года, с момента становления Владимира Дебоя мэром Житомира.  


мэр Житомира Владимир Дебой на Покровской ярмарке в 2011 г. 


Тэги: Дебой, Харчук, Житомир, покровская ярмарка, Шелудченко

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: