Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Ноябрь » 14 » 09:01:46

Выборы мэра Житомира могут пройти в два тура

14.11.2014, 09:01:46 3663 2
Выборы мэра Житомира могут пройти в два тура

Рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения договорилась о том, что выборы мэров крупных городов будут проходить в 2 тура.

Об этом сообщает Александр Черненко, который был избран депутатом Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко». «На выборах мэров больших городов будет двухтуровая система», - сказал он.

По словам парламентария, соответствующее изменение в законодательство решено принять до июля 2015 года.

Также рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения договорилась, что местные выборы в районные, городские и областные советы необходимо проводить по пропорциональной системе с открытыми списками.

По словам избранного депутатом Верховной Рады от партии «Народный фронт» Леонида Емца, местные выборы в сельские и поселковые советы решено проводить по мажоритарной системе.

«Выборы... в местные органы власти уровня села и поселка – это будут выборы по мажоритарной системе. Выборы высшего уровня в местные, районные, областные советы, город Киев – по пропорциональной системе с открытыми списками», - сказал он.

В свою очередь избранный депутатом Рады от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко сообщил, что участники переговоров по коалиционному соглашению договорились о необходимости уменьшения количества депутатов местных советов.

По его словам, соответствующие изменения в законодательство решено внести до июля 2015 года.

Напомним, мэр Житомира Владимир Дебой был отправлен в отставку 25 февраля 2014 года, а с этого времени  исполняет обязанности мэра секретарь горсовета Любовь Цимбалюк.

Тэги: Житомир, выборы, мэр
   По матеріалам: Украинские новости

Схожі новини:


Комментариев: 2
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:18:10, 16.11.2014 [Материал]

А что, Сухомлину первого тура от админрессурса будет не достаточно?
RomanDavydenko
2 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 10:13:01, 17.11.2014 [Материал]

Два тура это - два бюджета на выборы. Вот и считайте) Кто кого обманывает)
Оголошення на ЖЖ інфо: