Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Январь » 18 » 17:30:06

Лифтовая революция в Житомире: плата за обслуживание будет начисляться по каждому лифту отдельно

18.01.2016, 17:30:06 6880 28 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Лифтовая революция в Житомире: плата за обслуживание будет начисляться по каждому лифту отдельно

На внеочередном заседании исполнительного комитета было принято решение установить оплату за техническое обслуживание лифтов в городе в каждом подъезде отдельно.

Советник городского головы Юрий Моисеев отметил, что исполнительный комитет 16 декабря прошлого года поддержал решение об отмене лифтовых карточек в Житомире и установил стоимость услуги по техническому обслуживанию лифтов в размере средневзвешенного тарифа: 0,44 грн за 1 кв. м. Однако, по требованию Антимонопольного комитета эта сумма должна начисляться по каждому лифту отдельно, согласно определенных условий:
 
"В связи с тем, что нельзя устанавливать средневзвешенный тариф, была рекомендация по каждому лифту сделать отдельные расчеты. Мы прислушались к этой рекомендации Антимонопольного комитета, по каждому дому, подъезду и лифту сделали расчет. Таким образом, сумма за техническое обслуживание лифтов составит от 20 коп. за кв. м. Все будет зависеть от того, в каком состоянии лифт, какого он года, его амортизация. Было изучено техническое состояние каждого лифта, произведен расчет по каждому подъезду", - подчеркнул Моисеев.
 
Городской голова Сергей Сухомлин отметил, что отмена лифтовых карточек начата с 1 января и 80% картоприемников уже снято. За январь месяц людям в квитанции плата за техобслуживание лифта начисляться не будет. В настоящее время есть задержка снятия приемников карточек в лифтах, она связана с тем, что физически лифтовые компании не могут одновременно снять картоприемники во всем городе, но через 1-2 неделю работы будут закончены. 
 
"Как показывает опыт ЖЭКа №6, у нас более 60% людей было за отмену лифтовых карточек и не более 30% - против. Тогда еще дополнительно влиял фактор, для жителей 1 и 2 этажа включалась плата за техобслуживание лифтов в квитанцию, теперь она отменена и это позитив. Демонстрировать недовольство частично будут жители 3 этажа, потому что не все пользуются лифтом и они будут за лифтовые карточки. Но в целом 80-85% процентов жителей в чьих подъездах есть лифты, при надежном их функционировании будут довольны отменой лифтовых карточек", - уверен мэр Житомира.
 
Надлежащее функционирование лифтов в городе обещает советник городского головы Юрий Моисеев и констатирует, что с причиной каждой остановки лифта, будет лично разбираться. Кроме того чиновник говорит, что отмена лифтовых карточек не добровольно-принудительная, жители подъезда могут оставить карточки.
 
"Если жители какого-то конкретного подъезда хотят оставить карточную систему, они это смогут сделать. Для этого нужно провести собрание, составить протокол и если 50% + 1 квартира поддерживают идею, им устанавливают картоприемник и в их подъезде лифт будет работать на карточке", - резюмировал чиновник.

Тэги: лифтовые карточки, Житомир, Лифты

Схожі новини:


Комментариев: 28
antikor
1 Няша (antikor)   • 18:12:00, 18.01.2016 [Материал]

Ходим пешком и не строим иллюзий. Или на перилах ездим у кого инвалидность.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 19:24:44, 18.01.2016 [Материал]

навіть не віриться. І чого це вони, бідненькі не встигають? будинків з ліфтами не так і багато.
Танюша
3 Татьяна (Танюша)   • 20:12:58, 18.01.2016 [Материал]

Будет как с оплатой за жек - чем старее дом, тем дороже и тем реже его ремонтируют.
lg2013
4 lg (lg2013)   • 22:30:29, 18.01.2016 [Материал]

Я не розумію, чому оплата нараховується за м2, а не за кількість прописаних. Їздять же люди, а не м2.
Ezh
5 Владимир (Ezh)   • 22:41:58, 18.01.2016 [Материал]

Є така штука, як "спільна власність". Все в будинку, крім площі квартир - то спільна власність. Ліфти, сходи, підвал, дах. І люди можуть нею розпоряджатися так, як спільно вирішать. Якщо у вас з двома сусідами є спільний коридор - ви можете домовитися, поставити там двері і зробити собі тамбур. Шафу там поставити, або вішалку. І то буде ваше спільне приміщення - бо ви з сусідами маєте квартири біля цього тамбуру. Так само можна ділити місце під комірки в підвалі, клумби на придомовій території.

А тепер уявіть, що ви приписали до себе в квартиру 150 родичів. Чи дає Вам це право захопити в 150 разів більше площі тамбуру, підвалу чи землі на клумбі? Ні, не дає, Ви ж це розумієте, так? Квартира ж Ваша більшою не стала, і сусіди нікуди не поділись. Ваша частка спільного майна яка була, така й залишилась, а значить і внески на його утримання Ви несете згідно площі Вашої квартири.

Власне, те саме зараз написано в законі і про ОСББ - на загальних зборах люди голосують квадратними метрами, а не "головами". В кого більша частка майна - той має більш вагомий голос. Як в акціонерному товаристві.
ANB
7 Alexandr (ANB)   • 07:14:11, 19.01.2016 [Материал]

Виходить, якщо у мене більша площа квартири, то я володію більшою кількістю сходинок у під'їзді, чи мені належить більша площа подвір'я?
Ezh
11 Владимир (Ezh)   • 11:00:54, 19.01.2016 [Материал]

Саме так. Якщо, уявімо, Ви викупите всі квартири у будинку, то матимете право поставити на під'їзди двері і нікого в нього не пускати (ну, крім комунальних служб, які по закону мають право доступу до інфраструктури будинку). А в під'їздах - хоч квіти на вікна ставте, хоч картини в ліфтах вішайте - і ніхто Вам нічого не має права забороняти, бо то є Ваша власність.
bogm
8 BogM (bogm)   • 09:01:34, 19.01.2016 [Материал]

в такому разі, я повинен володіти більшою прибудинковою територією, сходовим майданчиком і т.д. тобто, якщо дорога 1 м, то я як власник 3-х кімнатної квартири маю право займати 60 см, а власник 1-ки 30 ?
Ezh
12 Владимир (Ezh)   • 11:08:51, 19.01.2016 [Материал]

Поняття "спільної власності" не передбачає автоматичного поділу власності між окремими особами. Якщо в подружжя у спільній власності є квартира, це ж не означає, що дружина може користуватися лише, скажімо, кухнею і однією кімнатою, а чоловік - ванною і другою кімнатою. Це означає, що люди домовляються про її спільне використання, утримання, про рішення щодо якихось принципових змін у ній (типу ремонту). І ще це означає, що ніхто інший не платить за утримання цієї власності і не має право доступу до неї.

Так само і з багатоквартирним будинком. Ви з сусідами спільно викорстовуєте сходи, ліфт, дитячий майданчик. А щодо того, в яких пропорціях, так давайте подумаємо. Уявіть собі, що завтра у Вашому будинку всі квартири, крім Вашої, викуповує одна людина. І от вона приходить до Вас і каже: "Так, ти один і я один. Треба платити за ліфт, освітлення, опалення, прибирання, поточний ремонт. Нас двоє, значить, пополам?"

Логічно платити пополам (по "головам"), чи все-таки логічніше по площі квартир?
bogm
13 BogM (bogm)   • 14:26:54, 19.01.2016 [Материал]

"Є така штука, як "спільна власність". Все в будинку, крім площі квартир - то спільна власність."
"Поняття "спільної власності" не передбачає автоматичного поділу власності між окремими особами. "
- та ви що ))) серйозно ? значить у спільній власності квартплата теж повинна бути спільна і за вашою логікою повинна ділитись порівно, так ?
"Уявіть собі, що завтра у Вашому будинку всі квартири, крім Вашої, викуповує одна людина. І от вона приходить до Вас і каже: "Так, ти один і я один. Треба платити за ліфт, освітлення, опалення, прибирання, поточний ремонт. Нас двоє, значить, пополам?" - саме так, навпіл, тому що ліфт споживає певну кількість грошей, користуються ним власники в однакових пропорціях, тому і платити повинні однаково
Ezh
14 Владимир (Ezh)   • 18:04:41, 19.01.2016 [Материал]

Тобто от зараз, наприклад, на утримання багатоквартирного будинку на 100 квартир (прибирання, світло в під'їздах, ліфт і т.д.) потрібно, скажімо 50 000 грн на місяць, з яких Ви платите 500 грн, а решта жителів теж по 500 - от і 50 000 грн.

А якщо завтра 99 квартир викупить одна людина - то вона має сплачувати 25 000 грн і Ви (при тому, що Ви нікому нічого не продавали і не купляли) - теж з завтрашнього дня повинні будете платити не 500 грн, а 25 000 ? Це здається Вам логічним і правильним?
bogm
17 BogM (bogm)   • 20:14:40, 19.01.2016 [Материал]

Соціально- неправильно, але як вже говорили збільшивши свою частку в майні майже до 99% власник інших квартир просто змусить вас сплачувати дану суму і юридично він буде правий
Ezh
18 Владимир (Ezh)   • 21:17:58, 19.01.2016 [Материал]

Слава богу, як раз юридично, як мінімум по законам України, він правий не буде. Ви так само, як і раніше, будете сплачувати свою квартплату відповідно до площі Вашої квартири.
Ezh
15 Владимир (Ezh)   • 18:08:15, 19.01.2016 [Материал]

"значить у спільній власності квартплата теж повинна бути спільна і за вашою логікою повинна ділитись порівно, так ?"

Навіть не порівну, а у відсотках, відповідних частці власності. Просто у подружжя майно спільне, отож і гроші спільні. А от якщо нерухомість належить у якихось часткам людям, що не мають родинних зв'язків (буває таке - після розлучення, наприклад), то і платять кожний за свою площу.
bogm
16 BogM (bogm)   • 20:10:03, 19.01.2016 [Материал]

Тобто,якщо мова йде за оплату-частка у відсотках, якщо користуватись - то порівну ?
Ezh
19 Владимир (Ezh)   • 21:18:55, 19.01.2016 [Материал]

Якщо Вам належить 50% квартири - Ви маєте платити 50% квартплати за неї.
Фиалка
20 Анна (Фиалка)   • 22:03:22, 19.01.2016 [Материал]

Вот поэтому (исходя из Вашего примера про гипотетичного "сумашедшего", скупившего в подъезде все квартиры) логичнее все-таки платить по-квартирно. Оплата от площади - бред! Мои квадратные метры - моя собственность. Частная собственность. Мне никто их не подарил и никто из совладельцев дома никак не участвовал в их приобретении мной. Поэтому никого не должно волновать их, т.е. моихх кв.м, количество. А вот все остальное - придомовая территория, подвалы, лестничные клетки, лифт, крыша и пр., да - совместная собственность и ее обслуживание должно оплачиваться поровну каждым собственником, ну или хозяином квартиры. Т.е. расчетной единицей должна быть квартира, а не количетсво прописанных и уж никак не квадратные метры.
Ezh
21 Владимир (Ezh)   • 23:34:22, 19.01.2016 [Материал]

Давайте представим себе другой пример. Допустим дом, в котором две квартиры - одна на 1000 кв.м. и ещё одна на 50 кв.м. Должны ли жители этих квартир платить за общее содержание дома в равных пропорциях?

Вообще "уравниловка" - пережиток совка. "Мы все работаем на заводе, получем, по 100 рублей". А сейчас нет, кто-то получает Х, а кто-то 10*Х. Так же и с домами. Человек, отдавший за квартиру большего размера больше денег - он заплатил и налогов больше, и квартплату платит больше, соответственно, он и прав имеет больше. В отношении ОСББ это выражается в правах на голосовании. Если 3 владельца квартир по 100кв.м. проголосуют за что-то одно, а 4 владельца квартир по 60 кв.м. - за другое, то примут решение первой группы, потому что 300>240. И это правильно. Это мотивирует каждого заработать денег больше, чтобы его голос что-то значил. Рыночная экономика, конкуренция, вот это всё. А "равенство" и "социализм" тестировались в СССР 70 лет и доказали свою невозможность.
Фиалка
22 Анна (Фиалка)   • 00:48:19, 20.01.2016 [Материал]

Извините, но Ваши примеры, мягко говоря, далеки от реальности. Вы где-то видели, чтобы один собственник скупил все квартиры в подъезде, ну оставил одну для соседа, или дом из двух квартир - одна 1000м а другая 50м? Я понимаю, что это условно. Но для примера, а тем более для рассчета нужно брать более реальные данные - обычный среднестатистический подъезд в обычном среднестатистическом житомире. А это будет подъезд из определенного количества квартир и такого же кол-ва собственников. Поэтому очень даже логично, чтобы оплата за услуги была разбита по-квартирно.
А то, что "Человек, отдавший за квартиру большего размера больше денег - он заплатил и налогов больше, и квартплату платит больше" Так вот, тут ключевое слово - "заплатил налогов боьше". Он уже заплатил больше налогов при получении дохода, который позволил купить ему эту квартиру. Согласно той же "рыночной экономике". А может это вообще был взят кредит и человек его еще будет полжизни выплачивать и проценты тоже. Так почему же он вынужден платить еще и большую квартплату только на основании того, что у него больше квадратов? И не одноразово, а ежемесячно. Это уже где-то даже смахивает на налог на недвижимость.
Об уравниловке никто не говорит. Все, что можно измерить счетчиком в отдельно взятой квартире - платится по счетчику. Все, что нельзя измерить счетчиком, а это и есть обслуживание совместной собственности - платится поровну от каждой квартиры. Что же в этом несправедливого?
По поводу прав голоса на собраниях ОСББ - я вас умоляю, за что там голосовать-то? Чинить крышу или не чинить, повысить бухгалтеру зарплату или нет, сменить подрядчика по вывозу мусора или ненадо... Это обычные рабочие вопросы, которые решатся как с моим голосом, так и без него, причем без особых для меня ущербов. А тешиться тем, что у меня больше прав при голосовании мне даже в голову не приходило. Так пусть при голосовании будут равные права у каждой квартиры. И это также будет справедливо.
Только обратите внимание на эту фразу из стаьи:
"Если жители какого-то конкретного подъезда хотят оставить карточную систему, они это смогут сделать. Для этого нужно провести собрание, составить протокол и если 50% + 1 квартира поддерживают идею, им устанавливают картоприемник и в их подъезде лифт будет работать на карточке", - резюмировал чиновник. Так почему же в данном случае чиновник предлагает голосовать квартирами, а не квадратными метрами?
Ezh
27 Владимир (Ezh)   • 23:04:18, 20.01.2016 [Материал]

Примеры со скупленными квартирами или "1000м + 50м" воспринимаются плохо из-за нереальности. Ок, давайте представим себе офисное здание. Что-то типа того, что на Чапаева или на Путятинской площади. Реально в офисном здании все офисы выкупить одной фирме? Реально. Реально в одном здании иметь один офис на 1000 кв. м и второй - на 50 кв.м? Реально. А теперь представьте, что в этих зданиях есть некоторые общие ресурсы (лифты, освещение коридоров, мусорка, парковка). Так вот, в каких же пропорция арендаторы будут за всё это платить и в каких пропорциях они будут занимать те же парковочные места - "по головам" или всё-таки соразмерно арендуемой площади? Конечно, по площади. Вот Вам и справедливость. А теперь переносимся во многоквартирный дом. В какой момент принципы справедливости изменились?
ANB
24 Alexandr (ANB)   • 07:30:31, 20.01.2016 [Материал]

Він живе один, а нас 10 на 50 м.кв. наш під'їзд ми загадили, ліфт поламали, контейнер для сміття щодня наповнюємо по вінця...
bogm
25 BogM (bogm)   • 09:04:45, 20.01.2016 [Материал]

самі ж приводите приклад:
"Если 3 владельца квартир по 100кв.м. проголосуют за что-то одно, а 4 владельца квартир по 60 кв.м. - за другое, то примут решение первой группы, потому что 300>240. И это правильно. "

от перші і мають прийняти рішення що платити потрібно порівну, тобто якщо на одну людину ціна прибирання складає 10грн\міс то не повинна людина платити 30 бо квартира в неї більша, і навпаки у кого менша - платити 6грн\міс, адже прибирають сміття за людьми а не за квартирами, а якщо користуватись вашою логікою, то використання спільної власності згідно оплати по кв.метрах теж повинно бути диференційованим менша площа - менше платиш - менша частка - менше користуєшся ), ну так же виходить
bogm
9 BogM (bogm)   • 09:05:18, 19.01.2016 [Материал]

а є відповідь - кв.м квартири не змінюються а кількість прописаних так, тому щоб не напрягатись, пішли найлегшим способом, хоча більшої дурниці і не придумати
ANB
6 Alexandr (ANB)   • 06:57:10, 19.01.2016 [Материал]

Ну-ну! Побачимо як довго після цього працюватимуть ліфти... а грошики будуть капати... Бачу в цьому лише чиєсь бажання перенаправити грошові потоки і здерти побільше. Трохи згодом оголосять про необхідність підняття тарифів, бо ліфти поламались і нема коштів на їх ремонт. Навіщо міняти те, що добре працює?
viewer
10 Name Surname (viewer)   • 09:38:58, 19.01.2016 [Материал]

Ніхто нічого ремонтувати не буде, нікого крім жителів будинку, його стан не цікавить. ЖЕКи з 01.07.2016 взагалі ліквідують і на їх місце прийдуть ще більші грабіжники, створюйте ОСББ і отримаєте якісні послуги без переплат. Кому цікаво, що буде при відсутності ОСББ в будинку https://www.facebook.com/sdiyaBuchach/photos/a.931079340317787.1073741829.930262137066174/931079240317797/?type=3&theater
ANB
23 Alexandr (ANB)   • 07:20:09, 20.01.2016 [Материал]

Ура! Здійснилось! Учора відключили картку! Всі після обіду їздили аж до ночі без карток! Сьогоддні зранку вісі уже ходимо пішки, ліфт не працює! Надіюсь хоч платіжки прийдуть вчасно і в повному обсязі, все як у добрі старі часи!
viewer
26 Name Surname (viewer)   • 09:43:51, 20.01.2016 [Материал]

Створіть ОСББ і будете мати в нормальному стані будинок, комунікації і механзми, як в цих будинках http://zhito-mir.org.ua/
skyborn
28 no name (skyborn)   • 12:00:35, 21.01.2016 [Материал]

за обслуживание лифта будем платить исходя из метров кв квартиры по той же логике (вернее ее отсутствии), что и сегодня платим квартплату.
Оголошення на ЖЖ інфо: