Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2017 » Март » 1 » 18:42:34

Программы обучения в ЖГТУ составляют совместно с житомирскими IT-компаниями

01.03.2017, 18:52:10 4356 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Программы обучения в ЖГТУ составляют совместно с житомирскими IT-компаниями

В Житомирском государственном технологическом университете состоялась встреча IT-индустрии нашего города и представителей самого университета. На встрече присутствовали компании ISM Ukraine, Infopulse, SEOTM, Viseven, Stuzo и другие.

ЖГТУ представляли первый проректор, декан факультета информационно-компьютерных технологий, заведующие кафедрами университета. Встреча проходила в формате диалога между сторонами с целью усовершенствования  учебной программы для специальности «Инженерия программного обеспечения».

Стоит заметить, что такие встречи – явление не единичное. В мае прошлого года состоялась встреча для обсуждения программы подготовки магистров по специализации «Менеджмент в IT». Уже в сентябре 2016 года началась подготовка студентов по разработанной в мае программе.
 

Чем же полезна и интересна эта встреча?


Такая практика помогает узнать запросы рынка работодателей и дополнить или изменить учебную программу в соответствии с её актуальностью. Теперь представители IT-компаний, которые уже добились успеха, подготавливают себе специалистов ещё во время их обучения в ВУЗе, тем самым получая уже подготовленных к работе выпускников. ЖГТУ в свою очередь выпускает конкурентоспособных специалистов, соответствующих запросам  работодателей и рынка.
 

Какие предложения приняли к рассмотрению: причина и следствия.

  •  - увеличить срок прохождения практики в IT-компаниях – это позволит студентам не только посмотреть на работу профессионалов, но и попробовать себя в выбранной профессии;
  •  - привлекать представителей IT-компаний к проведению лекций для студентов – вызовет больший интерес у студентов, «освежит» курс лекций;
  •  - изменить последовательность предметов – позволит обучить студентов использовать знания на практике, начиная с первых курсов - защищать курсовые и дипломные работы с презентацией – позволит проверить качество и работоспособность созданного проекта;
  •  - добавить в программу подготовки курс по коммуникации – устранит проблему коммуникативной неподкованности студентов, позволит грамотно защищать свои проекты, вести переговоры и т.д.

Конечно, это далеко не все идеи и предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения. Но, как говорят, меньше слов – больше дела. Надеюсь, в скором времени мы уже на практике ощутить и оценить результаты.

Екатерина Жовнерова

Тэги: it-бизнес, студенты, ЖГТУ

Схожі новини:


Комментариев: 5
RaID
1 Сергій (RaID)   • 22:04:34, 01.03.2017 [Материал]

Я думаю вуз так же должен работать на то, что бы все больше выпускников выпускало собственные продукты. Кроме технической части обучать предпринимательству, зарождать команды во время каких-то совместных работ. Учить презентовать свою работу и какие этапы жизни стартапа. Как привлекают инвестиции. Можно рассматривать живые примеры успехов и неудач реальных проектов. Как ни крути, а аутсорс это такой же экспорт как и экспорт угля к примеру. Сколько бы мы не зарабатывали на этом, те кто платит зарабатывает на конечном продукте больше. И тогда может не только в гаражах Калифорнии, но и у нас будут творится будущие единороги.
Manticora
2 Manticora (Manticora)   • 22:35:22, 01.03.2017 [Материал]

Сергей, ты все правильно говоришь. Но, на конечном продукте больше всего обычно зарабатывают инвесторы. А дяди с деньгами для инвестиций как раз блин в Калифорнии.
На самом деле аутсорс - это хороший биореактор для конкурентных стартапов. Поварился в нем пару годиков, набрался опыта - и в поля за своим урожаем :)
RaID
3 Сергій (RaID)   • 00:47:57, 02.03.2017 [Материал]

Согласен, кроме что больше всего инвесторы. Это уже зависит от того как создатели размыли свою долю. Если продукт/сервис выстрелил, то должны заработать все кто имел какую то долю, остальные получали зп и не рисковали :)
galapagos
4 Джордж (galapagos)   • 08:20:57, 02.03.2017 [Материал]

А преподов куда девать которые поддерживают круговорот говна?
asercbr_zt
5 Андрей (asercbr_zt)   • 08:53:23, 02.03.2017 [Материал]

Вы про кого конкретно?
Оголошення на ЖЖ інфо: