Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Апрель » 6 » 07:45:29

«Пуповину я разрезала ножом». История об экстренных родах на ж/д станции в Житомирской области

06.04.2017, 07:45:29 4252 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Пуповину я разрезала ножом». История об экстренных родах на ж/д станции в Житомирской области

Как уже сообщалось ранее, в Малинском районе Житомирской области 22-летняя девушка родила ребенка прямо на перроне железнодорожной станции. О том как проходили экстренные роды и о героине, которая их приняла пишет «Факты».

Эту необычную поездку социальный работник Малинского районного терцентра Житомирской области Раиса Барановская запомнит надолго. Женщина собиралась ехать в Малин со станции Тишев.
 

«Получилось так, что я опоздала на первую электричку, которая отправляется в шесть утра. Пришлось ждать вторую, девятичасовую. Из-за этого очень волновалась, что на работе не успею выполнить все запланированное. Рядом в ожидании электрички стояли несколько десятков людей. Кто-то слушал музыку в наушниках, другие читали и беседовали. Вдруг раздался громкий женский крик, все замерли. И тут ко мне подбежал дежурный по станции, схватил за рукав и потащил в сторону здания. Мужчина был растерян, он держал в руках нож и аптечку и умолял помочь ему. Однако в помощи нуждался не он, а молодая женщина, лежавшая на улице на деревянной лавке и… собиравшаяся рожать. Я мигом подбежала к ней. Через пару минут в моих руках был новорожденный мальчик. Пуповину я разрезала ножом, который подал дежурный, а перевязала ее нитками из аптечки. Ребеночек плакал, я завернула его в куртку, прижала к себе, и он тут же умолк», — вспоминает Раиса Барановская.


Раиса велела зевакам, которые с интересом наблюдали за происходящим, немедленно вызвать «скорую». В медицинской помощи в первую очередь нуждалась роженица, которая потеряла много крови.
 

«Скорая» приехала очень быстро, — продолжает собеседница. — Когда молодую маму и новорожденного увезли в больницу, я наконец с облегчением выдохнула. Заметила, что у меня дрожат руки. Не знаю, когда стала волноваться, — было не до этого. К счастью, все сделала быстро и правильно. Потом весь день думала о случившемся и уже спокойно не могла работать. Ничего подобного со мной раньше не было. Сейчас думаю, что опоздала на электричку не зря — на перроне приняла роды. Мальчишка родился красивый, пусть у него все будет хорошо!».


Новорожденного вместе с мамой госпитализировали в Малинскую центральную районную больницу. Медики признались, что не помнят случая, когда бы женщины рожали на железнодорожной станции.
 

«За мою 20-летнюю практику это первый случай, чтобы женщина родила в экстремальных условиях богатыря без серьезных последствий для себя и ребенка. Малыш появился на свет весом 4 килограмма 200 граммов. Конечно, маме нужно было вести себя осмотрительно и рожать в больнице. Она потеряла много крови. Сейчас состояние женщины нормальное. Несмотря на то что малыш находился на груди у матери, он поступил в больницу с температурой тела 35 градусов. Это очень опасно для младенца. К счастью, его быстро отогрели. Мальчик чувствует себя хорошо. Мама и малыш находятся в одной палате. Думаю, что долго мы их в больнице не задержим и скоро отправим домой», — сообщила неонатолог родильного отделения Малинской центральной районной больницы Анжела Микутель.


Молодая мама, которая заставила понервничать сразу несколько десятков человек, сейчас оправилась от пережитого. Женщина призналась, что в решающий момент мало обращала внимание на окружающих — думала только о малыше, чтобы он родился здоровым и не пострадал.
 

«Ведь я собиралась рожать в больнице, как обычные мамочки. В тот день мы гостили с мужем у свекрови в селе Крушник Малинского района. Утром у меня начались первые схватки. «Скорую» вызывать не стали, думали, сами доберемся в роддом. Но на станции отошли воды, начались стремительные роды. Я велела мужу немедленно отыскать мне акушера. Сказала: хоть из-под земли его достань, но приведи. Он ушел, а через несколько минут ко мне подбежала женщина. Я не сомневалась в том, что это врач. Сразу успокоилась и даже перестала кричать от боли. Ведь рядом профессионал, значит, все пройдет хорошо.

«Акушерка» действительно очень умело приняла у меня малыша. Когда же я узнала, что женщина, которая нам помогла, не медик, то даже засмеялась. Верю, что в жизни Раисы Барановской все сложится хорошо. Наша семья желает ей только добра. И спасибо ей огромное за то, что не растерялась в столь экстремальной ситуации. Ее поддержка мне очень нужна была в тот момент. Даже страшно подумать, что бы случилось, если бы женщина не проспала первую электричку», — говорит 22-летняя Ольга Волковская.


У Ольги Волковской это вторые роды. Дома маму и маленького братика ожидает двухлетний Ярослав. Новорожденного малыша родители назвали Дмитрием. Случившееся семья Волковских вспоминает с улыбкой и благодарит Бога, что у них на пути оказалась социальный работник Раиса Барановская.

Кто знает, как могли бы закончиться неординарные роды, если бы не эта женщина. Хотя жители села Шевченковое Малинского района, где проживает Раиса Григорьевна, совсем не удивлены ЧП на железнодорожном вокзале. Оказывается, их односельчанки неоднократно рожали в поле.

Ленина Бычковская, «Факты»

Тэги: Малин, роды, дети

Схожі новини:


Комментариев: 2
Skyrider
1 Skyrider (Skyrider)   • 08:50:44, 06.04.2017 [Материал]

Зачем было ждать до последнего и рожать на вокзале?! Лечь в больницу заблаговременно нельзя было?!
Sandra
2 Sandra (Sandra)   • 09:08:18, 06.04.2017 [Материал]

Вам, как неоднократно рожавшему, виднее.
Оголошення на ЖЖ інфо: