Утром 7 июня на площади Королева в Житомире собрались около 50 участников боевых действий, которые хотят отстоять свое право на бесплатный проезд.
К акции присоединились люди из разных районов Житомирской области. Они требуют обеспечить гарантированный государством бесплатный проезд, а с перевозчиками, которые отказываются бесплатно возить людей с удостоверениями УБД, расторгать договоры, передает
Житомир инфо.
К участникам акции вышел заместитель председателя ОГА Алексей Ясюнецкий и начальник управления дорожного строительства и инфраструктуры Роман Крысюк.
Ясюнецкий рассказал людям о встрече с перевозчиком Аркадием Савицким, на которой он согласился бесплатно возить льготников, пока местные советы не примут решение о компенсации. Впрочем, бывших военных такой ответ не удовлетворил.
«Льготы нам гарантировало государство, а не перевозчик, и государство должно нас обеспечивать, а не перевозчики качать свои права», – произносят участники собрания.
Напомним, в марте 2018 года Кабмин принял решение о
монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. До 1 июня областные государственные администрации должны были утвердить размеры ежемесячных выплат льготникам. В некоторых городах области, в частности в Коростене, с 1 июня уже
ограничивают права льготников на бесплатный проезд.
А у нас народ навіть ОСББ створити не хоче і потім дивується чому такі великі платіжки за утримання будинку, водночас стан будинку наближається до руйнації.
І тільки крики в інтернеті після чергового підняття жеківських тарифів.
Чув про випадки, що людина має право на безкоштовний проїзд, але не користується ним і платить в транспорті.
Тому дійсно, краще монетизація пільг.
Крім того, якщо пільги не монетизовані, то на їх відшкодуванні йде такий бардак, а-ля: я думаю що було 40 пільговиків, а я думаю, що було 60 пільговиків. Коротше пишемо 100.
100% монетизация. 100гнр. примерно своих откатал. а дальше за свои КРОВНЫЕ.
Каждое утро еду в тролейбусе и процентов 50-60 пассажиров (спартивного телослажения, не считая военных и аваковцев) едут по удостоверениям. ЗА КАКИЕ ТАКИЕ ЗАСЛУГИ........
а теперь вы должны за них платить. Это прекрасно на самом деле....
А война.... война оставляет свой отпечаток на всю жизнь. И не только душевный. Впрочем, это другая тема. Впрочем, вам этого не понять, вы и дальше будете писать о том, что все атошники "жлобы, дармоеды, ездят за пивом" и т.д.
Люди брали участь у війні - це стрес і випробування для організму. Якщо в людини виникла душевна травма і їй необхідний курс реабілітації - це зрозуміло. Знижки або повна компенсація оплати роботи з психологом, пільгові місця у санаторіях та спеціальних реабілітаційних центрах (спини, суглобів, післяопераційних) - це зрозуміло. Зрозумілим є також варіант безкоштовного відновлення/зміни/підвищення кваліфікації.
Людина виконувала роботу для країни та суспільства. Вона витратила час зі свого життя. Це заслуговує на повагу та гордість. Справді. І країні і суспільству варто компенсувати нанесену шкоду і допомогти вернутись до звичного життя і забути про пережите.
Як безкоштовний проїзд допоможе відновити душевний спокій чи покращити здоров'я? Я не бачу як.
На це ніхто не піде. Бо зараз дуже зручно, купа народу думає, що не платить податки. Навіть 20% ПДВ в чеку з магазину не всі помічають.