Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Декабрь » 12 » 16:55:00

Отчет Сухомлина 2018: мэр рассказал о развитии системы общественного транспорта Житомира

12.12.2018, 16:55:00 3460 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Отчет Сухомлина 2018: мэр рассказал о развитии системы общественного транспорта Житомира

Сегодня, 12 декабря, во время своего отчета за 2018 городской голова Сергей Сухомлин рассказал, что в 2019 году в рамках проекта модернизации троллейбусного парка КП «ЖТТУ» собираются приобрести 50 новых троллейбусов на средства ЕБРР.

Как сообщал «Журнал Житомира», 29 ноября 2018 года было подписано соглашение с ЕБРР по кредиту на закупку новых троллейбусов.
 

«Это значительное событие для города: ЕБРР предоставляет кредит Житомиру. Уже подтвердили предоставление гранта в размере 2 млн евро в транспортную инфраструктуру. Я не скажу, что в 2019 году мы получим все 50 троллейбусов, потому что проводится международный тендер и процедура сложная. По нашим расчетам, на подписание соглашений мы можем выйти в апреле. Как правило, компаниям-победителям подобных тендеров нужно примерно 9-10 месяцев на поставку такого количества троллейбусов. Мы надеемся, что определенное количество троллейбусов получим уже в следующем году, часть, вероятно, перейдет на 2020 год. Но процесс уже начался», - отметил Сергей Сухомлин.


Кроме того, глава города рассказал о новых автобусах, которые Житомир купил в лизинг.

«В этом году Житомир получил 17 новых автобусов МАЗ, приобретенных за средства городского бюджета в лизинг, закупленные на минском автозаводе. Эти автобусы - это базовый элемент, который позволит задать определенный тренд на рынке и стимулировать частных перевозчиков, показав им уровень, к которому нужно стремиться», - отметил городской голова.

Сергей Сухомлин подчеркнул, что среди приоритетов города является развитие электротранспорта. За последние годы в городе были построены две новые троллейбусные линии: по ул. Промышленной и микрорайоне Маликова. Активно ведется работа по проведению капитально-восстановительных ремонтов троллейбусов.

Также в 2018 году по городу установлено 13 новых остановок с лайтпостерами. Кроме того, в рамках проекта «Бюджета участия» в этом году на 13 остановках установили электронные табло с графиком движения. Они оборудованы Wi-Fi-роутерами, USB-зарядками и камерой наблюдения, подсоединенной к городской системе безопасности.




Тэги: Житомир, Сухомлин, отчет, общественный транспорт

Схожі новини:


Комментариев: 2
Ангина
1 Инна (Ангина)   • 17:44:07, 12.12.2018 [Материал]

На Богунию и с Богунии все маршрутки и троллейбусы забитые, особенно в час пик и после 20-00. после 8 вечера лучше сразу на такси.
Ивасик
2 Телесик (Ивасик)   • 22:00:11, 12.12.2018 [Материал]

а) транспорт чище не стал
б) транспорт комфортнее не стал
в) много маршруток вообще не трекаются
г) далеко не весь транспорт ездит по графику и не до конца смены

Когда за столько лет независимости ни один мер не осилил решить эти насущные проблемы, всякие табло и каркасы остановок не помогут. Это все нужно, но после того, когда решены пункты выше.
Оголошення на ЖЖ інфо: