Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Сентябрь » 4 » 09:51:48

Какие анализы можно сделать бесплатно у своего врача и куда жаловаться, если требуют деньги

04.09.2019, 09:51:48 7546 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Какие анализы можно сделать бесплатно у своего врача и куда жаловаться, если требуют деньги

Пациент, который подал декларацию об обслуживании у врача первичного звена, может получить бесплатно, то есть без каких-либо доплат или приобретения расходных материалов ряд лабораторных диагностических исследований и быстрых тестов.

Как стало известно «Журналу Житомира», среди бесплатных исследований:
 
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонин;
  • быстрый тест на ВИЧ;
  • быстрый тест на вирусные гепатиты.
 
При необходимости проведения лабораторных исследований врач выписывает направление на анализ и направляет пациента в лабораторию заведения, или - к поставщику этой услуги, с которым заведение имеет соответствующий договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного заведения.

Вакуумную пробирку (вакутайнер) для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку/вату/спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент НЕ ДОЛЖЕН приносить или оплачивать дополнительно. Их наличие обеспечивает заведение первичной медицинской помощи. Если врач считает целесообразным проведение этих лабораторных исследований, надо спросить у него, где можно получить контейнер для сбора мочи - у него на приеме, в кабинете забора анализов или в лаборатории, которая осуществит это исследование по его направлению.

В случае необходимости проведения быстрых тестов на вирусы, беременность, глюкозу крови и тропонины их можно пройти или непосредственно на приеме у врача, или в манипуляционном кабинете заведения. Каждое учреждение этот процесс организует по-своему. Но неизменным остается то, что все расходные материалы входят в стоимость услуг ПМП, которые оплачивает по договору Национальная служба здоровья Украины заведения-партнера.

Если от пациента требуют деньги за проведение этих исследований, он может позвонить в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 1677.

Тэги: семейная медицина, ПМСД, анализы, врач

Схожі новини:


Комментариев: 2
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 10:07:03, 04.09.2019 [Материал]

#спасибоульянка
Gerhadriger
2 Dark (Gerhadriger)   • 11:07:46, 04.09.2019 [Материал]

..."НЕ ДОЛЖЕН приносить или оплачивать дополнительно", еще не означает, что освобожден от "оброка" под названием БЛАГОДІЙНИЙ ВНЕСОК!
Оголошення на ЖЖ інфо: