Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2021 » Июль » 2 » 16:20:41

Чиновник ЕБРР попал в коррупционный скандал с объездной Житомира – СМИ

02.07.2021, 15:37:16 5272 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Чиновник ЕБРР попал в коррупционный скандал с объездной Житомира – СМИ

Заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Марк Магалецкий может быть замешан в коррупционном скандале вокруг строительства объездной дороги Житомира.

Об этом идет речь в сюжете программы "Секретные материалы", которая вышла в эфир 30 июня, пишет УНИАН.
 


Журналисты "Секретных материалов" показали видео, на котором видно, как Магалецкий обедает вместе с человеком, который в сюжете назван как Юрий Срибняк, представитель компании IRD Engineering s.r.l. Эта компания выполняет функции технического надзора во время строительства дорожных объектов. Среди ее проектов была и объездная дорога Житомира. 
 

"На видео видно, как после трапезы Срибняк передает Магалецкому пакет, в котором, предположительно, может находиться взятка за продление контракта ЕБРР с IRD. Журналисты напоминают, что речь идет о строительном проекте, подрядчиком на котором выступала китайская компания Synohidro. Из-за низкого качества строительных работ, "Укравтодор" инициировал расторжение контракта с китайской компанией. А вот компания по техническому надзору, которая и должна была следить за качеством – в проекте осталась", – сообщает УНИАН.


Журналисты "Секретных материалов" показали также фрагмент письма "Укравтодора" в СБУ, в котором дорожные чиновники обращают внимание на некачественную работу китайской фирмы, а также IRD. Продемонстрированы и фрагменты аналогичных писем Житомирской службы автодорог в центральный аппарат "Укравтодора". 

Кроме того, журналисты программы "Секретные материалы" демонстрируют фрагменты переписки информатора – бывшего сотрудника IRD – с руководством ЕБРР (в сюжете ошибочно указано – "с руководством фирмы" – прим. ред.), в котором он рассказывает о подробностях схемы. 
 

"Заявитель, который по понятным причинам захотел остаться анонимом уверяет, что Марк Магалецкий закрывает глаза на все нарушения на строительстве житомирской объездной дороги, за что получает от подрядчиков солидные бонусы. Аноним описывает это видео так: "На основе дискуссий, проведенных между господином Срибняком и господином Орсини, владельцем IRD, этот пакет содержал компенсацию за услуги господина Магалецкого. Будущие деловые переговоры завершились обязательствам господином Магалецкого поддержать IRD, а также ее партнеров и соучастников в выигрыше будущих тендеров, финансируемых недавно подписанным кредитным соглашением между правительством Украины и ЕБРР", – цитируют журналисты "Секретных материалов" одно из писем.


Журналисты отметили, что в их руки попали и другие свидетельства коррупционной схемы. Согласно продемонстрированным в сюжете документам, услуги ЕБРР в качестве консультанта предоставляла жена Срибняка Алла Срибляк, на ФОП которой ежемесячно перечисляли около 3 тыс. евро, хотя по факту услуг она не оказывала. 

"Все эти схемы, переписки и теплые обеды с непрозрачными пакетами похоже направлены на затягивание строительства дорог в Украине, еще и за кредитные средства, которые вскоре мы будем с вами отдавать", – резюмируют журналисты "Секретных материалов". 

Они не смогли взять комментарий у Магалецкого, но отправили ему информационный запрос. 
 

Предыстория


Укравтодор и Sinohydro Corporation Limited в 2017 году подписали контракт на выполнение работ по реконструкции 22 км северного объезда города Житомира.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств ЕБРР, а также ЕИБ. Стоимость работ - более 42 млн евро.

В октябре 2020 года из-за обнаруженного рабочего брака и низких темпов реконструкции Укравтодор разорвал контракт с китайской компанией.

В ноябре 2020 года Укравтодор заявлял, что объявит новый тендер на реконструкцию северной объездной дороги Житомира.

В марте 2021 года стало известно, что китайская компания Sinohydro обжаловала решение о расторжении с ней контракта Укравтодором.

Тэги: коррупция, Житомир, ЕБРР, объездная дорога, скандал

Схожі новини:


Комментариев: 1
Vovik-RF
1 Vovik (Vovik-RF)   • 10:54:13, 03.07.2021 [Материал]

А шо удивительного - он поляк, а поляки - те же украинцы, всегда хапают где могут
Оголошення на ЖЖ інфо: