Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2022 » Апрель » 8 » 18:07:25

IT-индустрия во время войны: как айтишники остаются в Украине и помогают армии

08.04.2022, 18:07:25 2775 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
IT-индустрия во время войны: как айтишники остаются в Украине и помогают армии

IT- отрасль – одна из немногих, оперативно возобновившая полноценную работу и способная поддерживать экономику Украины валютными поступлениями. Сервисные IT-компании в 2022 году могут принести более 20 млрд. грн налогов. В прошлом году экспорт украинских IT-услуг вырос на 36% – до $6,8 млрд. IT-отрасль уплатила 23,5 млрд грн в госбюджет.

В этой публикации мы рассмотрим кейс Sigma Software. Она входит в 20 крупнейших IT-компаний Украины. По данным последнего рейтинга DOU, с Sigma Software сотрудничало более 1500 специалистов в офисах Харькова, Киева, Одессы, Львова и было более 420 вакансий. А что сейчас? Как иностранные заказчики реагировали на форс-мажор? Планирует ли компания сокращать или, наоборот, привлекать новых специалистов? Какие трудности возникали при поиске офисов? Об этом и многом другом рассказали в Sigma Software.

Об эвакуации и обустройстве в новых локациях

У нас был план на случай войны, и он сработал. Большинство людей из Харькова, Сум, Киева, Одессы, Днепра и небольших городов мы вывезли в безопасные места вместе с семьями и домашними животными. Наша волонтерская группа, организовавшаяся в первые часы войны, делала невозможные вещи. Например, эвакуационные автобусы из Харькова шли даже в самые тяжелые дни.

В настоящее время часть людей находится на загородных базах отдыха и в санаториях Западной Украины. Принимает людей и львовский офис. Мы приобрели туда спальники, подушки, пледы, коврики, зарядки. Готовим горячие блюда и делаем бутерброды для тех, кто приезжает ночью. Однако офисные помещения мы старались максимально оставить как рабочее пространство, убедившись, что у всех специалистов есть жилье.

Около 20% людей выехали за границу: в Польшу, Венгрию, Германию, Швецию. В Венгрии Sigma Technology помогает с поселением и организацией рабочего процесса. Есть такие, кто не захотел покидать свои города, и до сих пор живут в Харькове, Киеве.

Мы постоянно делимся с командой хорошими новостями, информацией о том, как проходит эвакуация. Рассказываем, как налаживается жизнь в компании, какие новые проекты, как мы расширяемся.

Кроме того, мы начинаем восстанавливать наши любимые традиции. На второй неделе войны провели традиционный завтрак во львовском офисе, куда пришли многие наши эвакуированные коллеги с домашними любимцами. Восстанавливается традиция, которая называется Фика – встреча с руководством компании. Сейчас они проходят онлайн. Мы также проводим вебинары по психологической поддержке.

Для обеспечения стабильного интернета в офисах через программу Минцифры компания установила устройства Starlink.

О трудностях с подбором помещений

Основная проблема с поиском офисов сегодня – офисные просторы очень быстро разбираются. Тем не менее в Украине начали функционировать сразу несколько офисов на западе страны.

Sigma Software арендовала на длительное время несколько баз отдыха в Моршине (270 мест) и Трускавце (150 мест) и обустроила там коворкингы для комфортной работы с полной административной и технической поддержкой. Поэтому эти коворкинги также функционируют как офисы.



Также уже работают офисы в Луцке, Ужгороде, Ивано-Франковске. В ближайшее время Sigma Software планирует расширять часть из них, а также открывать новые в Черновцах, Мукачево, Тернополе, то есть там, где уже сегодня много специалистов компании. Наши коллеги также могут работать удаленно.

Об офисах за границей

Компания расширяет свой презент в Европе. Кроме Польши и Швеции, где у компании уже есть офисы, сейчас наши локальные команды работают в Румынии, Болгарии, Греции, Венгрии и Португалии.

Этот шаг, во-первых, продиктован текущей ситуацией в стране, а во-вторых, частью стратегии глобального расширения, которую компания внедряла в течение многих лет. Наша цель – выполнение в полном объеме наших обязательств перед заказчиками, а также обеспечение рабочими местами украинских специалистов, релокировавшихся в Европу из-за текущей ситуации в Украине, и местных специалистов, которые ищут возможность присоединиться к международной IT-компании.

О возобновлении полноценной работы

На самом деле, работу мы не прекращали. В начале боевых действий она, конечно, замедлилась, ведь многие были вынуждены эвакуироваться, кто-то оставался в опасных районах с нестабильной связью. Однако многие коллеги работали даже из подвалов и укрытий. В этих условиях за первую неделю войны нам удалось сделать несколько сложных релизов.

В настоящее время 96% людей вернулись в проекты. Многие совмещают работу с волонтерством. Их график может сдвигаться – компания и заказчики относятся к этому с пониманием.

О не замороженных проектах и ​​новых заказах

Все клиенты остались с нами. Они продлевают контракты, расширяют команды. Заказчики в разных состояниях предлагают команде свои офисы и даже квартиры. В последние недели мы также получили более 50 новых запросов.

По материалам: https://mind.ua/

Тэги: айти бизнес, война в Украине, IT, программисты, бизнес

Схожі новини:


Комментариев: 2
European_Man
1 Viacheslav (European_Man)   • 13:00:27, 09.04.2022 [Материал]

І платять податки як звичайні ФОПи. Молодці, звичайно, але не більше, ніж люди інших професій, які в цей час також продовжують працювати. Звичайно, є ті, хто багато грошей передає армії, хто допомагає дестабілізувати ПЗ і сайтів ворога, хто розробляє додатки для ЗСУ. Але таких не дуже багато. Знаю багатьох програмістів, які вже на повному серйозі шукають можливості склачувати податки закордоном. Тому давайте стримувати свої емоції. Всі стараються як можуть.
DOBA
2 Alexzander (DOBA)   • 08:54:45, 12.04.2022 [Материал]

даю вам гарантию первых 180 дней будут платить в Украине, никто не хочет платить 20-40% вместо 5%
Оголошення на ЖЖ інфо: