Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Январь » 30 » 14:53:03

Повестки на улице и на блокпостах. Какие виды повесток и где их могут вручать?

30.01.2023, 14:53:03 3366 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Повестки на улице и на блокпостах. Какие виды повесток и где их могут вручать?

Где сегодня могут вручать повестки в Киеве, какие бывают повестки, кто их может вручать, выясняли журналисты ТСН. Как известно, общая мобилизация – это пополнение армии новыми военнослужащими. Подлежащие мобилизации граждане способны выполнять воинскую обязанность в возрасте от 18 до 60 лет. Призыв производится через вручение повесток. Повестки могут быть разными. Разбираемся чем отличаются повестки, где их могут вручить.

Какие бывают повестки

  • Повестки для уточнения данных

Уточнение военно-учетных данных для уточнения и обновления информации о составе семьи и состоянии здоровья призывников и военнообязанных, в первую очередь. Уточняться могут также сведения о месте работы.

  • Повестка на медкомиссию

Эта повестка за подписью военного комиссара обязывает призывника пройти медицинское обследование. В результате обследования выдается документ с заключением военно-врачебной комиссии о пригодности или непригодности к военной службе.

  • Повестка на призыв в ВСУ

Вручение этой повестки предусматривает вызов в военный комиссариат для призыва на срочную службу. Неявка по этой повестке может повлечь ответственность по ст. 335 Уголовного кодекса Украины (уклонение от срочной службы). Повестки для призыва в армию без предварительного вызова на медосмотр на практике встречаются довольно часто даже в мирное время, однако медкомиссия все равно проводится обязательно.

  • Повестка прибыть на призывный участок

Это может быть повестка «явиться с вещами», что не означает немедленную отправку в войска, повестка "предлагаю" и "приказываю" или мобилизационное предписание. Последний вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, при условии признания пригодным к службе в армии и обязывает гражданина явиться на призывной сборный пункт в течение 12-24 часов после объявления мобилизации (общей или частичной).

  • Мобилизационное распоряжение

Такой вид повестки вручается военнообязанным лицам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными к несению военной службы. В основном мобилизационное распоряжение вручается при объявлении мобилизации. В мобилизационном распоряжении указывается на обязанность явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.

Повестки нового образца

С января 2023 года в Украине начали издавать повестки нового образца. От предыдущих они отличаются тем, что вместо военных комиссариатов в них указаны территориальные центры. Указано больше документов, которые нужно принести в центр комплектования для уточнения своих данных. Также в повестке нового образца четко указано, что военнообязанный будет нести ответственность за не явку в пункт без уважительной причины.

Как и где сегодня могут вручать повестки

Нигде в законе не указано, в каком месте могут вручать повестку. Поэтому ее можно получить где угодно – на улице, на рабочем месте, дома, на блокпостах.

Для того чтобы вручить повестку, сначала нужно установить лицо, которому она вручается. В военное время нужно всегда носить с собой документы и предоставлять для проверки уполномоченному лицу. На основании документа, удостоверяющего личность и выписывается повестка.

Кто имеет право вручать повестку?

Повестку необязательно должен вручать представитель военкомата (территориального центра комплектования и социальной поддержки). Она может быть вручена и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством.

Повестку могут вручать:

  • Непосредственно должностные лица районного (городского) военного комиссариата, районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.
  • Соответствующие органы местного самоуправления.
  • Работодатели, руководители предприятий, учреждений, организаций, в частности учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности своим работникам и студентам.
  • Владельцы домов лицам, проживающим там.
  • Должностные лица
  • Сотрудники полиции.
 

Если потенциальный призывник не явился по повестке для сверки военно-учетных данных, применяется административная ответственность. А если он прошел сверку, медицинскую комиссию для призыва и не явился для направления в воинскую часть, ему грозит уголовная ответственность.

 

Видео: повестки нового образца

 
 

Тэги: военкомат, Мобилизация, повестки

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: