Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Май » 4 » 09:41:05

В Житомире состоялась премьера спектакля «Король-Олень». ФОТО

04.05.2011, 23:48:30 8593 8
В Житомире состоялась премьера спектакля «Король-Олень». ФОТО

Что-то волшебное и чудесное происходило 3 мая на сцене Житомирского областного музыкально-драматического театра им. Ивана Кочерги. Давали долгожданную премьеру по пьесе Карло Гоцци «Король-Олень». Ничего подобного на всей территории бывшего Советского Союза просто не было.

«Король-Олень» ставился на театральных подмостках всего пару раз, и то больше в пантомическом стиле с минимумом текста. Зрители более старшего возраста могут ещё вспомнить старый, но замечательный музыкальный фильм «Король-олень» с Юрием Яковлевым, Олегом Ефремовым, Сергеем Юрским, сюжет которого все, же сильно отличался от оригинального текста. И всё! А ведь «Король-Олень» поставили в Венеции ещё 250 лет назад!

Но спектакль не привязан, ни к месту, ни ко времени. И вот впервые не только в Украине, но и на всём постсоветском пространстве на большой сцене поставлена новая версия «Короля-Оленя» в стиле «дель-арте», что в переводе с итальянского означает «комедия масок». Подобные постановки характерны для XVI – XVIII веков, но то, что увидели сегодня житомирские зрители, было совершенно новым, современным и необычным.

По традиции «дель-арте» в масках играют только четыре актёра, в то время как остальные действующие лица исполняют роли с открытыми лицами. Самый эпатажный и непредсказуемый молодой режиссёр Житомирского театра Пётр Авраменко смело нарушил эту традицию и надел маски на всех участников пьесы. И эта смелость вывела спектакль на существенно новый уровень. Спектакль просто не с чем сравнивать! Подобной феерии чувств и безумства красок ранее не было. Спектакль необычен, очень музыкален и сразу захватывает новой манерой исполнения. Сама сцена, костюмы и декорации были выполнены с таким мастерством и талантом, что захватывало дух от великолепия увиденного. Спецэффекты были вообще бесподобны! Зрители даже в шутку шептались о том, не применялись тут 3D-технологии.

По словам директора театра Натальи Ростовой, спектакль «Король-Олень» самый дорогой из всех поставленных ранее на житомирской сцене. Но игра стоила свеч! При подготовке спектакля не нашлось готового перевода текста и первый профессиональный перевод «Короля-оленя» на украинский язык сделал известный певец, режиссер, поэт и литературовед Владимир Шинкарук. Этот отличный перевод также внёс свою лепту в безусловный успех. Весь коллектив театра: актёры, рабочие сцены, художники, звукооператоры, осветители, те, кто изготовил все эти замечательные костюмы и декорации, вложили в эту работу свою душу и часть самих себя. Поэтому мы решили не перечислять только актёров, великолепно исполнивших свои роли, а выразить благодарность всему коллективу Житомирского областного музыкально-драматического театра им. Ивана Кочерги за то наслаждение прекрасным спектаклем, чудесное рождение которого состоялось на сцене театра. Невозможно описать то, что просто нужно увидеть и прочувствовать!

Если же зритель спросит о чём же эта пьеса, то коротко можно напомнить, как она определена на афише: «Метаморфозы любви». Это рассказ о Любви, Преданности, Коварстве… О том, что настоящая Любовь всё же всегда побеждает Зло. И Зло обязательно должно быть наказано, как во всех сказках нашего детства…

Руслан Мороз



Тэги: Авраменко, театр, Житомир, премьера
   По матеріалам: RTA-plus

Схожі новини:


Комментариев: 8
amberis
1 Інгварь (amberis)   • 10:47:06, 04.05.2011 [Материал]

Дуже гарний початок Травня!
Браво! Так тримати! :) Молодці! Сподобалось! Біс!
Half_baked
2 Half baked (Half_baked)   • 10:51:41, 04.05.2011 [Материал]

С ПРЕМЬЕРОЙ!!!
Saimon
3 Юрій (Saimon)   • 12:13:00, 04.05.2011 [Материал]

Вистава просто чудова так тримати))))
Nelka
4 Нинель (Nelka)   • 12:15:17, 04.05.2011 [Материал]

Очень рада,что такой спектакль поставили в Житомире и его премьера состоялась.Постановка действительна великолепна!
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 16:35:25, 04.05.2011 [Материал]

и больше всего мне нравится во всем этом...что весь...весь творческий коллектив задействован скорее всего...
Тюха
6 Серёжа (Тюха)   • 17:43:27, 04.05.2011 [Материал]

хахашная постновка ))
дана
7 данута (дана)   • 18:08:57, 04.05.2011 [Материал]

Море удовольствия!!!
rodzher
8 Роджер (rodzher)   • 18:24:24, 04.05.2011 [Материал]

Очень понравилось!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: