Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2014 » Ноябрь » 26 » 14:05:57

Как проходит ротация бойцов Житомирской 95-й в горячей точке №1. ФОТО

26.11.2014, 14:05:57 7087 1
Как проходит ротация бойцов Житомирской 95-й в горячей точке №1. ФОТО

Корреспондент газеты ВРУ побывал в зоне АТО в момент ротации «киборгов» Житомирской 95-й бригады и увидел, как встречают и провожают бойцов в горячую точку номер один - аэропорт Донецка.

На смену тем, кто из ада вернулся, заступили другие ребята из «девяностопятки». Все - добровольцы. Воевать в аэропорту, а главное доехать и вернуться, - это большой риск.

Это готовность каждого солдата, который туда едет, к смерти. Самое и самое неприятное - ожидание. Когда начинается бой ты забываешь о страхе, идешь вперед, думаешь о своих товарищах, которые рядом, рассказал десантник 95-й Валерий.

И самая большая опасность в Донецком аэропорту - это не оборона сооружения, а дорога туда и обратно. Длится она 10-15 минут в один конец, которые кажутся вечностью. Ехать приходится по темному, без всякой искры, открытым пространством без возможности маневра, потому что все вокруг заминировано.

Обстрел идет тотальный, особенно с территории пожарной части аэропорта. Бьют из каждого окна - ПТУР, СПГ, РПГ, крупнокалиберными пулеметами. На этот раз поездка должна была состояться вечером. Бойцы грузили на БТРы много воды, провианта, спальные мешки, карематы, одежда - тоже на «брони».

В чреве БТРа - только люди. Ничто не должно помешать покинуть машину в случае попадания снаряда. Солдаты спокойны и сосредоточены. И начался обстрел  - с полпути, с точки промежуточного старта этих безумных гонок колонну завернули. Пришлось ехать на рассвете.

Около 7 утра во двор базы внезапно и неожиданно заехал БТР. Это был один из наших, уже оттуда. Из чрева бронированной машины начали выпрыгивать запыленные ребята. Они обнимались с друзьями и радовались свету и жизни. Подошел еще один БТР, третий «Урал» привлек на буксире. Эмоции бойцов зашкаливали, лица светились от счастья, возможно, это оно и было в чистом виде.

По рации командиру доложили: все уехали, все живы. Колонну обстреливали, в одном БТРе пробиты два колеса и броня позади. Это была машина Игоря «Енота». На спокойном лице командира (позывной «Купол») ничего не изменилось. Как всегда, спокойствие и сосредоточенность, но то, что все почувствовали облегчение, и он тоже, хорошо чувствовалось.

«Купола» уважают солдаты. Все до одного. Возможно, это уважение - ценный, самый дорогой орден для командира. Здесь, в Песках, он выполняет боевые задачи, и самое главное для него - сохранить жизни своих бойцов.
























Тэги: война на востоке Украины, 95-я аэромобильная бригада, Киборги
   По матеріалам: Голос України

Схожі новини:


Комментариев: 1
krasapeta
1 krasapeta (krasapeta)   • 14:35:48, 26.11.2014 [Материал]

хлопці захищають Україну в холоді,голоді,майже голими руками,а курви-мілліонери жирують,купуючи собі "золоті унітази"..коли,нарешті,можновладці закінчать пизд.ти і віддадуть свої награбовані у українського народу мілліарди і екіпірують наших ГЕРОЇВ з іголочки????????? Люстрацією блін займаються....підвісити всіх за яйця!!!!!!!!!!!!!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: