Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2015 » Сентябрь » 22 » 11:52:51

В Житомирской области от заражения ботулизмом умер мужчина

22.09.2015, 11:52:51 4647 1
В Житомирской области от заражения ботулизмом умер мужчина

Житель одного из сел Романовского района Житомирской области 5 сентября был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии с подозрением на ботулизм.

Об этом сообщает главное управление Госсанэпидслужбы Житомирской области.

«К сожалению, врачи не смогли спасти мужчину. Несмотря на все реанимационные мероприятия, 18 сентября мужчина скончался. Причину возникновения заболевания выяснить не удалось из-за тяжелого состояния больного и отсутствия контактных лиц», - говорится в сообщении СЭС.

Результаты лабораторных исследований клинического материала подтвердили диагноз «ботулизм».

Госсанэпидслужба напоминает, что случаи ботулизма связаны с употреблением консервированных продуктов, которые изготовлялись с нарушением правил приготовления, стерилизации и хранения.

Зачастую ботулизм вызывается потреблением недостаточно стерилизованных домашних консервов, как правило содержащих мало кислот. Это консервы из грибов, свеклы, зеленого горошка, мясные тушенки и тому подобное. 

Распознать зараженный продукт довольно сложно. Ведь зараженная токсином продукция не имеет видимых признаков. Однако существуют правила профилактики ботулизма, которыми не стоит пренебрегать.

Ни в коем случае не употребляйте пищу: со вздутых банок, банок с неплотно закрытой или вогнутой крышкой; из банок, содержание которых имеет подозрительный или неприятный запах; из банок, которые хранятся более одного года.

Никогда не покупайте консервированные продукты, приготовленные в домашних условиях, в том числе соленые, вяленые, копченые, «с рук» на рынках и улицах. Немедленно уничтожайте подозрительный продукт без всякого сомнения.
Фотографії:
В Житомирской области от заражения ботулизмом умер мужчина

Тэги: консервы, СЭС, Житомирская область, ботулизм

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 19:03:28, 22.09.2015 [Материал]

"... Немедленно уничтожайте подозрительный продукт без всякого сомнения..."
Видать осторожные кацапы так и делают.
Оголошення на ЖЖ інфо: