Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Сентябрь » 13 » 12:53:25

Присоединение села Вересы к Житомиру уже на финишной прямой

13.09.2018, 12:53:25 3357 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Присоединение села Вересы к Житомиру уже на финишной прямой

Вересовская сельская и Житомирская городская громады получили заключение Житомирской ОГА относительно соответствия Конституции и законам Украины проектов решений о добровольном присоединении территориальной громады села Вересы к территориальной громаде города Житомира.

Соответствующее распоряжение подписал председатель ОГА 11 сентября, сообщается на Facebook-странице
Житомирского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

«Имеем первую ОТГ в Житомирской области, когда город областного значения воспользовался законодательством об объединении. Это объединение проходит по упрощенной процедуре без объявления выборов председателя и депутатского корпуса», - отметила исполнительный директор Житомирского РО Ассоциации городов Украины Татьяна Поварская.

Вопрос «О добровольном присоединении громады села Вересы к территориальной громаде города Житомира» внесен в проект повестки дня сессии Житомирского городского совета, которая состоится 27 сентября.

Справка. Всего на Житомирщине 5 городов областного значения, которые могут сплотить вокруг себя соседние сельские и поселковые советы и стать центром объединенной громаде по упрощенной процедуре – это Житомир, Новоград-Волынский, Малин, Бердичев и Коростень.

Как сообщал «ЖЖ», после присоединения села Вересы к Житомиру городской совет обещает отремонтировать дорогу к селу, школу и выдавать «Карточки житомирянина» жителям сельсовета. Фотопрогулка по селу Вересы доступна по ссылке.

Тэги: ОТГ, Вересы, Житомир, объединение

Схожі новини:


Комментариев: 4
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 13:15:25, 13.09.2018 [Материал]

Блін. Да коли вже заголовки відповідатимуть дійсності. Не приєднується те село Вереси до Житомира. Воно так Вересами і залишиться. А створюється об'єднана територіальна громада м. Житомира та с.Вереси.
kalinaa065
3 Александр (kalinaa065)   • 16:54:05, 14.09.2018 [Материал]

А кому нужна эта громада? Где Вересы-а где Житомир! Вересы-это село Житомирского р-на.
yulyayulya
2 Юлия (yulyayulya)   • 13:21:08, 13.09.2018 [Материал]

А от про спрощену процедуру не знала, не цікавилась. Думала вибори будуть. А так пан Сухомлин знайшов спосіб продовжити собі термін повноважень. Цікаво на який час?
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 13:24:25, 15.09.2018 [Материал]

"...створюється об'єднана територіальна громада м. Житомира та с.Вереси..."
И будет она называться Веросомир или Житоверес?
Оголошення на ЖЖ інфо: