Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2019 » Февраль » 27 » 12:51:21

Коррупционный скандал в оборонном секторе. Все подробности о резонансном расследовании

27.02.2019, 12:51:21 4600 13 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Коррупционный скандал в оборонном секторе. Все подробности о резонансном расследовании

В Украине разгорелся скандал вокруг возможной коррупционной схеме с незаконными поставками контрабандных деталей для военной техники с территории России. В результатах расследования журналистов всплыли имена первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря, главы крупнейшего оборонного концерна "Укроборонпром" Павла Букина и даже спецагента НАБУ Евгения Шевченко.

Фигуранты расследования отрицают свою вину и даже собираются судится с журналистами из-за фейковой, по их мнению, информации. О подробностях скандала пишет Obozrevatel.com.
 

Главное

  • Топ-чиновников оборонной сферы Украины обвиняют в незаконных поставках контрабандных деталей для военной техники с территории России.
  • Главный фигурант расследования Олег Гладковский и его сын подают в суд на журналистов.
  • Гладковский приостановил свои полномочия в СНБО на время расследования.
 

В чем обвиняют топ-чиновников


Журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" провели расследования, в ходе которого пришли к выводу, что топ-чиновники оборонной сферы Украины организовали незаконные поставки контрабандных деталей для военной техники с территории России. Они подчеркивают, что высокопоставленные фигуранты дела получали откаты с покупки деталей, за которые Украина переплачивала в 3-4 раза.

Основную информацию о незаконной деятельности государственных оборонных концернов расследователи якобы узнали из анонимного письма, отправленного с одноразовой электронной почты. Так, они получили в свое распоряжение архив переписки участников аферы, который, как отметили журналисты, связал известные факты в одну историю.

В программе были названы вероятные участники коррупционной схемы в "оборонке":
 
  • Олег Гладковский, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны;
  • Игорь Гладковский, его сын;
  • Виталий Жуков, друг Игоря Гладковского, который занимался оформлением документов и "заносил откаты". Он работал в "Укроборонпроме", откуда уволился в 2014 году;
  • Андрей Рогоза, "специалист по контрабанде";
  • Павел Букин, глава крупнейшего оборонного концерна "Укроборонпром";
  • Евгений Шевченко, спецагент НАБУ и инвестор схемы.

Организатором называют Гладковского-младшего, которому на тот момент было 22 года. Сделки начались примерно в 2015 году.





До 2014 года, отмечают расследователи, российские детали покупались Украиной официально, однако после агрессии РФ была введена программа импортозамещения. Власти отчитались, что покупки из России полностью прекратились, однако они "ушли в тень" с помощью фиктивных контрактов с несуществующими фирмами.



Одной из таких компаний, к примеру, была "Оптимумспецдеталь". Она не вырабатывала детали к военной технике, а по документам была их скупщиком у других фирм-однодневок. Управлял "Оптимой" Андрей Рогоза, с ней же сотрудничал "Укроборонпром".





"Просто чтобы вы представляли масштабы дыры на границе: контрабанды шло столько, что поставщики даже успевали попутать, кому что везут", – рассказала журналистка Леся Иванова.

Денис Бигус на своей странице в Facebook обратил внимание на то, что данное расследование очень сложное, так как показывает информацию о нескольких годах работы группировки. Последние полгода журналисты проверяли все данные, указанные в полученной переписке.
 



Гладковские все отрицают


Сын первого заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский заявил, что будет подавать в суд на журналистов из-за обвинений в отношении него и его отца в контрабанде деталей военной техники из России.

Игорь Гладковский
tyzhden.ua
 
Фигурант расследования собирается потребовать у журналистов программы "Наші гроші" извинений или предоставления прямых доказательств его вины. Он также отметил, что указанная в расследовании переписка якобы является сфабрикованной: "Обвинения безосновательны, а так называемая "переписка" – фейковая", – сообщил Гладковский.

По его словам, у него материальных претензий к расследователям нет, однако он будет требовать опровержения информации.

В свою очередь отец Игоря Олег Гладковский попросил приостановить свои полномочия из-за журналистского расследования о коррупции в "Укроборонпроме". Также чиновник обратился в Главную военную прокуратуру и НАБУ с заявлением как можно скорее проверить все, что изложено в "расследовании".

Олег Гладковский
РБК-Украина
 
"На время проверки правоохранительными органами этого вопроса, обращаюсь с просьбой приостановить мои полномочия как первого заместителя секретаря СНБО и главы Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. Соответствующие заявления подаю немедленно", – сказал Гладковский.

В пресс-службе "Укроборонпрома" сообщили, что считают некорректным оценивать выдвинутые обвинения, поскольку "журналисты не указали источник информации и совершили манипулятивное изложение отдельных фактов".

"Журналисты программы "Наші гроші", которые манипулятивно использовали закрытую информацию из уголовных производств, должны обращаться за ее проверкой к первоисточникам... Призываем журналистов к ответственности, а политические силы – к воздержанию от спекуляций и дальнейших информационных диверсий", – подчеркнули в госконцерне.
 

Реакция АП, политиков и правоохранительных органов


Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования.

От правоохранительных органов же президент Украины требует "проведения срочной проверки информации, изложенной в журналистской программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного".

Петр Порошенко
Фокус
 
При этом представительница президента Украины в парламенте, народный депутат Ирина Луценко считает, что это расследование связано с выборами.

"А то складывается странная ситуация. Как только мы начали говорить о хищениях в армии предыдущих лет, сразу же появляется какая-то история с 2015 года и сбрасывается перед выборами", – говорит нардеп.

По ее словам, факты, изложенные журналистами, были основой для уголовного дела, которое расследовали НАБУ и САП еще в 2015 году.

"Но никаких результатов, никаких фактов или подозреваемых названо не было", – заявила Луценко.

Ирина Луценко
БПП

В пресс-службе НАБУ уточнили, что предприятия, о которых идет речь в программе "Наші гроші", уже являются объектами расследований ведомства, но детективы проверят информацию, изложенную журналистами.

"Детективы НАБУ проанализируют информацию о фактах коррупции в оборонной сфере, изложенную в журналистском расследовании Леси Ивановой, и предоставят ей надлежащую оценку. Отметим, что предприятия, о которых идет речь в материале, уже являются объектами расследований НАБУ. В целом детективы расследуют коррупцию на около 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса в рамках нескольких десятков уголовных производств", – сказано в сообщении.

Тэги: власть, коррупция, армия, скандал, Укроборонпром

Схожі новини:


Комментариев: 13
melan
1 melan (melan)   • 14:25:35, 27.02.2019 [Материал]

А разве у нас может быть по другому??? Я лично верю этой статье.
Pound
2 Life is life (Pound)   • 14:29:50, 27.02.2019 [Материал]

То коли там Педро буде руки рубати, бо грозився ж?
melan
3 melan (melan)   • 14:54:43, 27.02.2019 [Материал]

ворон ворону глаз не выклюет.
melan
4 melan (melan)   • 15:17:48, 27.02.2019 [Материал]

Мы до сих пор платим военный сбор, а некоторые старики отдают свои кровные сбережения на армию. А в это время к оборонке присосалось множество паразитов, миллионные сумы оседают в ихних карманах. Кто то спецом слил эту инфу журналюгам.
Koron
5 Koron (Koron)   • 15:39:09, 27.02.2019 [Материал]

https://www.facebook.com/applecrysis/posts/2234635333416939
Гражданин
6 Гражданин (Гражданин)   • 15:42:15, 27.02.2019 [Материал]

Если запчастей сами не производим то где их взять?
pushistik13
8 Пушистик (pushistik13)   • 16:07:01, 27.02.2019 [Материал]

у крайины-агрэсора тыхенько купить конечно
свидомые рагули такие прикольные.....
Гражданин
9 Гражданин (Гражданин)   • 16:48:09, 27.02.2019 [Материал]

Я знаю многое по этой теме, конечно приходится покупать в РФ, чтоб оборонять свою землю!

Но власти сейчас всеми силами пытаются найти западные поставки. Есть уже наработки и контракты с Германией, Нидерландами, Францией. Это касается завода Антонов в том числе.

То есть скоро твоя "крайины-агрэсора" будет не нужна нам для производства техники и деталей. Если конечно, конченная вата, вроде тебя не выберет Януковича 2.
pushistik13
13 Пушистик (pushistik13)   • 10:46:02, 28.02.2019 [Материал]

свидомые мрази такие смешные в своих оправданиях....
CPTN
10 AntiHype (CPTN)   • 18:06:43, 27.02.2019 [Материал]

А ты и те кто плюсовал твой коммент в вопросе то разобрались? Или сразу по приказу лида комменты строчить идёте?

Для порохоботов и просто тупорылых - "Группа расследования не видит проблемы в закупке деталей у расии и даже с помощью контрабанды, они видят проблему в том, что люди на таких закупках воруют десятки миллионов гривен, под покровительством рукоруба (по совместительству президента)."
antonvox
7 Антон А (antonvox)   • 16:03:10, 27.02.2019 [Материал]

Печаль печальная.
melan
11 melan (melan)   • 18:26:56, 27.02.2019 [Материал]

печаль в том что все это правда. Не так страшно что завозилось контрабандой, а то что продавалось в три раза дороже. На крови зарабатывались миллионы.
viewer
12 Name Surname (viewer)   • 21:37:17, 27.02.2019 [Материал]

А ось чому це виплило саме зараз і з чиєї подачі
https://goo.gl/jR6CtA
Оголошення на ЖЖ інфо: