Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Май » 5 » 11:47:20

Ракета «Кинжал» успешно сбита ВСУ: фото обломков и объяснение причины сильного взрыва 4 мая над Киевом

05.05.2023, 11:47:20 2967 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ракета «Кинжал» успешно сбита ВСУ: фото обломков и объяснение причины сильного взрыва 4 мая над Киевом

Вооруженные Силы Украины впервые успешно перехватили российскую "гиперзвуковую" ракету Х-47 "Кинжал". Это случилось около 02:40 ночи 4 мая в небе над Киевом.

Об атаке Киева в эту ночь официально сообщила Киевская городская военная администрация, отметив, что в атаке, кроме дронов-камикадзе Shahed, были и ракеты - "вероятно баллистического типа".

В то же время Defense Express из собственных источников получил фото обломков ракеты.
 
фото обломков ракеты


Учитывая фото, обломки без боевой части упали на стадионе в пределах столицы. На одном из фото - носовой обтекатель, максимально схожий с используемым именно в ракете Х-47 "Кинжал" со сложной формой резких переходов диаметра.

Альтернатива в виде Х-22 имеет другую носовую часть с овальными переходами. Также зафиксированный на фото обтекатель сбитой ракеты отличается и от баллистической ракеты ОТРК "Искандер", который "толще".
 
фото обломков ракеты


На обломке видно, что он получил поражение с пробитием, что позволяет оценить толщину материала, необходимого для того, чтобы выдержать высокую температуру при разгоне до гиперзвуковой скорости. А также указывает на то, что перехват был достаточно эффективным с уничтожением боевой части еще в воздухе.

С этим связан мощный взрыв, который слышали киевляне ночью 4 мая.

Относительно же сообщения, что была уничтожена баллистическая цель, то дело в том, что "Кинжал" является гиперзвуковым только в фантазиях рашистов. Потому что он и разгоняется до гиперзвуковых скоростей за счет ускорителя, но не может поддерживать такую ​​скорость постоянно. Уже на терминальном участке, то есть во время атаки, он заходит на цель за баллистической траекторией и имеет хоть высокую, но далеко не гиперзвуковую скорость.

А Украина уже официально получила средства, которые могут бороться с баллистическими целями – Patriot, и, очевидно, успешно их использовала. И в случае если информация полученная от Defense Express будет найдет официальное подтверждение, то именно 4 апреля будет днем, когда очередной миф рашистов, относительно "аналоговнетов" будет разрушен.
 

Тэги: война в Украине, Киев, ПВО

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: