Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Декабрь » 25 » 10:16:00

50 видов медицинских услуг: украинцы смогут бесплатно сдавать анализы, делать УЗИ и рентген

25.12.2018, 10:16:00 6984 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
50 видов медицинских услуг: украинцы смогут бесплатно сдавать анализы, делать УЗИ и рентген

Национальная служба здравоохранения со следующего года будет оплачивать около 50 видов медицинских услуг. Это будут 12 видов анализов, 5 видов рентгенов, 6 ультразвуковых исследований, эхо сердца, биопсия и мелкие операции, говорится в сюжете ТСН.

Направление на диагностику пациент сможет получить у семейного врача – только тогда оно будет бесплатным. Воспользоваться можно будет как коммунальной, так и частной клиникой.

Под стенами поликлиники в центре столицы легко узнать сегодняшние цены на бесплатную диагностику, а каждый остановленный пациент признавался, что платил: за рентген 100 грн, за кардиограмму 150 грн, деньги за другие анализы и сопутствующие материалы для них. 

"Бесплатной медицины нет", - соглашаются люди.

Стоимость "бесплатной" диагностики посчитали в Министерстве здравоохранения и убеждают, что с 1 июля следующего года за каждого украинца будет платить Национальная служба здоровья. В перечень вошло чуть более пятидесяти медицинских услуг – это 12 видов анализов, которые преимущественно нужны для выявления сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета, рентгены грудины, суставов, позвоночника, костей и носа, УЗИ почек, сердца, сосудов, мочевого пузыря, щитовидки и молочных желез. В перечень также входят разнообразные виды эндоскопии, бронхоскопии, биопсии, а также мелкие операции.

Чиновники убеждают, что этот пакет покрывает диагностику основных болезней внутренних органов и выявление десяти самых распространенных видов рака. Количество раз забора крови, или, например, УЗИ для пациента не ограничено. Именно эта диагностика в 90% случаев требуется, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Коммерческие клиники уже оценили тарифы и говорят, что они не рыночные, но экономически обоснованные. 

Журналисты сравнили цены на анализ крови, что есть в списке Минздрава, со стоимостью этой услуги в одной из самых демократичных сетей: на билирубин по тарифу министерства вышло 29 гривен, а в частной лаборатории сейчас это 70. Белок в крови – 33 гривны против 40, гемоглобин – 33 против 140, коагулограмма – 120 против 270.

Цены, определенные Минздравом за отдельные виды услуг, кое-где втрое ниже рыночных. Глава медицинского центра пересматривает тарифы на услуги и говорит, что они могут быть интересными за счет количества пациентов.
 

"Участие во второй волне обеспечит гарантированный поток пациентов, что снижает себестоимость саму по себе", - говорит Ирина Быкова.


Направление на бесплатную диагностику выдает семейный врач, но есть ли у него соблазн направлять больных в конкретную частную клинику за вознаграждение? Медики уже разглядели в постановлении предохранители от коррупции: "Выставлены лимиты на количество исследований в этом заведении, в соответствии с мощностью учреждения". Кроме того, каждое направление будет в электронном виде, в привязке к конкретному пациента, что позволит избежать мертвых душ в документации. 

Сейчас есть полгода на обсуждение этой модели и ее корректировку. Бесплатная система диагностики должна заработать с 1 июля 2019 года.

Тэги: анализы, Здоровье, медицина, диагностика

Схожі новини:


Комментариев: 3
anastas
1 igor (anastas)   • 11:39:55, 25.12.2018 [Материал]

К выборам что угодно обещать будут. Как в хоккее-вброс сделать. А там видно будет.
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 12:50:57, 25.12.2018 [Материал]

монетизировать "услуги" ещё не предлагали?

получил наличку и решаеш, сдать анализы или купить бутылку с закуской....
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:55:26, 25.12.2018 [Материал]

Пенсионеров принимать только по понедельникам, с 10:00 до 16:00.
Оголошення на ЖЖ інфо: