Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Август » 31 » 08:04:10

Мэр Энергодара: жители в панике, российские солдаты их не выпускают из города

31.08.2022, 08:04:10 2223 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мэр Энергодара: жители в панике, российские солдаты их не выпускают из города

Прилегающий к Запорожской АЭС город Энергодар постоянно находится под обстрелами, а среди местного населения растут панические настроения, так как российские военные не позволяют им выехать, рассказал мэр города Дмитрий Орлов.
 
"Сегодня более-менее спокойно, но обстрелы не утихают ни днем, ни ночью. Обстреливается и инфраструктура города и жилые кварталы", - сказал он в комментарии Радио "Свобода".
 
"Есть панические настроения у населения, которое пытается как можно быстрее покинуть город и выехать на подконтрольную ВСУ территорию. Но оккупанты и здесь преграды делают: не выпускают", - добавил он.
 
По его оценкам, Энергодар, где до войны проживало 53 тысячи человек, покинули около половины жителей. На месте остается большинство работников Запорожской АЭС.
 
"Они понимают свою ответственность перед мировым и европейским сообществом. Потому что кроме них больше никто не сможет использовать свои профессиональные навыки ради ядерной и радиационной безопасности", - пояснил Орлов.
 
Люди очень надеются, что МАГАТЭ сделает выводы после визита на станцию и не даст использовать крупнейшую в Европе АЭС как площадку для боя, добавил городской голова.
 
Во вторник президент Украины Владимир Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ, который направляется с миссией на станцию.
 
По данным СМИ, делегация посетит станцию в среду.

Тэги: Энергодар, война в Украине, взрыв, мэр

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: