Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Июнь » 21 » 08:00:30

На Житомирщине открыли мемориальный знак жертвам геноцида ромов. ФОТО

21.06.2019, 08:00:30 8478 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине открыли мемориальный знак жертвам геноцида ромов. ФОТО

В Олевском районе Житомирской области открыли мемориальный знак жертвам геноцида ромов. Об этом сообщает Олевская объединенная территориальная громада.

Открытие состоялось в селе Бацево, где в 1943 году во время немецкой оккупации было сожжено 32 ромов. Установка мемориального комплекса была профинансирована Министерством иностранных дел Германии.
 

«На протяжении последних лет совместно с Берлинским фондом «Погибшим евреям Европы» исследовали тему гибели ромов. Геноцид в те времена осуществлялся не за те качества, которые имели люди, а за то, что люди родились не той национальности. Исследовать ромов, погибших очень сложно, потому что есть только очень короткие архивные упоминания о том, что здесь 32 человека были сожжены. И история показывает: когда исчезают последние свидетели, если не появляются памятники и издания, эта история исчезает. Надеюсь эта трагедия никогда не будет забыта», - прокомментировал исследователь проекта, сотрудник Украинского центра изучения истории Холокоста Михаил Тяглый.


Погибших почтили общей молитвой и цветами, возложенными к мемориальному знаку.

В течение 18-20 июня такие же памятные знаки на Житомирщине открыли в поселках городского типа Иванополь и Любар и в селах Девошин и Колодянка.








Тэги: памятник, холокост, Житомирщина, ромы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: