Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2021 » Октябрь » 28 » 16:51:24

«Обоснованность расчетов будет тщательно проверена»: Нацкомиссия прокомментировала возможное повышение тарифа на распределение газа

28.10.2021, 16:51:24 4647 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Обоснованность расчетов будет тщательно проверена»: Нацкомиссия прокомментировала возможное повышение тарифа на распределение газа

Никаких решений о повышении тарифов на распределение природного газа не принималось, а гипотетическая корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляции. 

Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Тарифы на услуги распределения природного газа на следующий год утверждаются НКРЭКУ ежегодно, как правило, в декабре предыдущего года. Так что никаких решений об утверждении таких тарифов на следующий год не принималось", – говорится в сообщении.

В комиссии подчеркнули, что намерения отдельных облгазов очень существенно повысить тарифы на распределение природного газа не означают, что такие намерения могут быть реализованы. В то же время гипотетическая корректировка тарифов на распределение на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляционных процессов.
 

"НКРЭКУ утверждает не желаемые тарифы и не намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, отвечающие интересам всех участников рынка природного газа, а главное – интересам потребителей", — подчеркивают в регуляторе.


Нацкомиссия проверит обоснованность всех проектов расчетов, предоставленных облгазами. В предыдущие годы тарифы на распределение природного газа утверждались в размерах значительно ниже, чем предварительно рассчитанные операторами газораспределительных сетей. Регулятор не сомневается, что так будет и в этом году.

"Обнародованные намерения операторов газораспределительных сетей (облгазов) свидетельствуют лишь о том, что НКРЭКУ вынуждена будет особенно внимательно проанализировать их на предмет манипуляций, чтобы решение регулятора было исключительно обоснованным", – добавили в комиссии.
 

Предыстория


"Житомиргаз" хочет поднять тариф за распределение природного газа в 2,5 раза до 5,028 грн за метр кубический.

Мэр Житомира и депутат горсовета призвали горожан высказаться против повышения тарифа и прийти на общественные слушания.

25 октября житомиряне пришли к зданию "Житомиргаза", однако их не пустили внутрь.

Возмущенная толпа выломала дверь, попала в здание и потребовала объяснений относительно повышения тарифов.

26 октября депутатская комиссия облсовета обязала "Житомиргаз" учесть правки, предложенные участниками акции протеста, и включить их в протокол общественных слушаний, который будут отправлять в НКРЭКУ.

Тэги: НКРЭКУ, Житомиргаз, тарифы

Схожі новини:


Комментариев: 2
Fedya
1 Jose (Fedya)   • 20:01:19, 28.10.2021 [Материал]

Впровадження споживачами енергоощадних технологій - страшний сон будь-якого фірташського облгазу, на яке від нього одне бажання - збільшення тарифів в рази.
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:06:52, 29.10.2021 [Материал]

НКРЭКУ- является транснациональной организацией на территории Украины. В которую фходят шесть экспертов. И которые устанавливают цены для граждан Украины. Они не подчиняются даже Президенту. Поэтому их нужно разогнать на.уй. По Конституции надра принадлежат народу-государству а НКРЭКУ яввляется надстройка незаконная . Идите на.уй к себе домой и там у себя на родине грабте своё население.
Оголошення на ЖЖ інфо: