Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Апрель » 14 » 13:51:21

Экипаж крейсера «Москва» утонул. Спасли только 54 моряка - Геращенко

14.04.2022, 13:51:15 33813 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Экипаж крейсера «Москва» утонул. Спасли только 54 моряка - Геращенко

По данным источника Антона Геращенко (советник главы МВД) практически весь экипаж флагмана черноморского флота РФ крейсера "Москва" ушел на дно вместе с кораблем, который ночью подбили в Украине.
 
По некоторым данным, с затонувшего крейсера "Москва" удалось спасти только 16 моряков (по другим данным 54 человека). Это при том, что штатная численность экипажа "Москвы", по разным оценкам, составляла от 510 до 758 человек.
 
"Подсчитайте сами. Количество выживших - их можно пересчитать на пальцах", - сообщил источник и попросил не называть его имя в прессе.

Судьба 496 моряков неизвестна

Около 10:00 14 апреля с.г. с ракетного крейсера “Москва” в Севастополь доставлено 14 моряков, в том числе начальника медицинской службы корабля. Военнослужащие прибыли к причалу на скоростном катере, где их уже ожидали машины скорой помощи. Судьба остальных, 496 членов экипажа неизвестна.
 
Ранее, в ряде СМИ сообщалось, что на помощь тонущему российскому крейсеру подошло турецкое судно, взявшее на борт 54 моряка. Эта информация пока не подтверждается.
 

Минобороны РФ призналось, что на крейсере пожар

В свою очередь, в пресс службе Минобороны РФ отрицают затопление крейсера «Москва». По словам представителей ведомства, пожар был локализован, взрывы боеприпасов прекратились, а экипаж эвакуирован. Корабль сохраняет плавучесть но сильно поврежден.

Хронология событий

Крейсер в момент атаки находился в 22 милях от острова "Змеиный".Попадание двух украинских противокорабельных ракет "Нептун" пришлось в левый борт корабля, что привело к сильному крену на этот борт. В дальнейшем крейсер перевернулся и лёг на этот борт.
 
Попытки эвакуации экипажа осложнялись креном, ветром 12 м/с и высотой волн около 2 метров.Возникший сильный пожар вызвал детонацию боезапаса корабля.
 
В 01:05 14 апреля корабль подал сигнал "SOS", после чего (предполагается что) команда покинула корабль.
 
Есть сообщения об обнаружении спасательной командой в воде множества трупов и частей тела.
Есть непроверенные сообщения от береговой охраны Турции и Румынии о том, что крейсер скрылся под поверхностью воды.
 
Появилась информация, что во время атаки на крейсер Украина отвлекла его системы ПВО, направив к кораблю БПЛА Байрактар. Два попадания в крейсер подтверждают огромные проблемы с управлением и дисциплиной в российской армии.

Тэги: война в Украине, крейсер, москва, корабль

Схожі новини:


Комментариев: 1
vovik-zt
1 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:49:32, 14.04.2022 [Материал]

Туди йому і дорога - куди його послала вся Україна! (проте з багатьох новин точної інфи немає).
Оголошення на ЖЖ інфо: