Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Август » 20 » 00:01:56

Ударами по Крыму ВСУ вывели из строя более 50% боевых самолетов Черноморского флота России

20.08.2022, 00:01:56 3622 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ударами по Крыму ВСУ вывели из строя более 50% боевых самолетов Черноморского флота России

Украинский удар по базе в Крыму "вышиб половину боевой авиации РФ в Черном море" - об этом сообщает представитель западной разведки
 
Представитель западного разведсообщества сообщил на брифинге для журналистов, что украинский налет на авиабазу Саки в оккупированном Крыму на прошлой неделе выбил более половины боевой морской авиации России в Черном море.
 
Слова неназванного "западного чиновника" (обычно под этой формулировкой подразумевается представитель британской разведки) цитируют корреспонденты международных СМИ.
 
"Такие рейды положительно влияют на боевой дух украинцев, но в целом сохраняется "боевой застой", - пересказывает его слова присутствующий на брифинге редактор Guardian по обороне и безопасности Дэн Саббах.
 
Представитель разведки также заявил, что обстрелы в Херсоне и Крыму - дело рук украинского спецназа или партизан, не вдаваясь при этом в детали.
 
"Это комбинация невероятной смелости людей и новых возможностей, - цитирует его, в свою очередь, редактор новостей телеканала ITN Эмма Берроуз. - Думаю, мы можем принять, что украинцы наносят удары в глубине за вражеской линией. Такие цели, как Белгород, это легитимные цели, которые не подвергают угрозе территориальную целостность России".
 
Говоря о ситуации на юге, чиновник сообщил, что у России наблюдается нехватка военного контингента в Херсоне и на правом берегу Днепра.
 
"У России есть понтонные мосты и две паромных переправы для доставки подкрепления, которые заменяют поврежденные основные мосты. Но они не так эффективны для пополнения военных ресурсов", - заявил представитель разведслужб.
 
Что касается Запорожской АЭС, к которой сейчас приковано основное внимание, то "западный чиновник" уверяет, что Украина и Россия используют ее для "создания информационного фона" и что объект достаточно прочен, чтобы выдержать даже падение гражданского авиалайнера. "Прямые обстрелы нас не беспокоят", - сказал он.
 
Вместе с тем он добавил: "Вопрос, который нас всерьез беспокоит [на Запорожской АЭС], это водяное охлаждение реакторов. Если в подаче электричества возникнут перебои, то придется задействовать аварийные генераторы. Если же с ними что-то произойдет..., то мы окажемся в более серьезной ситуации".
Запорожскую АЭС обстреливают с марта, когда российская армия оккупировала территорию крупнейшей атомной электростанции в Европе. Однако ее по-прежнему обслуживают украинские инженеры.
 

Тэги: крым, война в Украине, авиация, оккупанты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: