Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Февраль » 4 » 12:34:07

Подробности обмена пленными от 4 февраля. 63 россиян обменяли на 116 защитников Украины

04.02.2023, 12:34:07 5832 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Подробности обмена пленными от 4 февраля. 63 россиян обменяли на 116 защитников Украины

Сегодня утром 4 февраля, между Украиной и Россией прошел очередной обмен пленными: 63 российских окупанта обменяли на 116 защитников Украины.
 
Как нам стало известно, на территории Сумской области в районе КПП Колотиловка состоялся новый обмен пленными по формуле «63 на 116». Об обмене первым сообщило Минообороны РФ.
 
В российском ведомстве отметили, что в состав 63 вернувшихся в Россию военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредничеству Объединенных Арабских Эмиратов.
 
С украинской стороны детали обмена прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ермак, по словам которого Россия выдала Украине двух офицеров, а также 114 рядовых и сержантов:
 
  • 87 бойцов ВСУ;
  • 6 сотрудников Нацполиции;
  • 8 служащих «Территориальной обороны»;
  • 5 пограничников;
  • 7 бойцов Нацгвардии;
  • 2 военнослужащих ВМС;
  • 1 сотрудник МЧС.
 

Андрей Ермак: 116 украинских военных вернулись домой из российского плена

Как сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, из российского плена возвратились еще 116 украинских военных. В их числе защитники Мариуполя, херсонские партизаны и снайперы, работавшие на бахмутском направлении.
 
Ранее в субботу российское минобороны проинформировало об освобождении из украинского плена 63 военнослужащих армии РФ, в том числе, как было сказано, относящихся к "чувствительной категории".
 
"Очередной большой обмен пленными. Нам удалось вернуть 116 наших людей, защитников Мариуполя, херсонских партизан, снайперов из Бахмутского направления и других героев… Из них два офицера и 114 рядовых и сержантов", - сообщил Ермак. 
 
По словам Ермака, 87 вернувшихся военных – из рядов Вооруженных сил Украины; из них двое – служащие Сил специальных операций.
 
Также возвращены восемь бойцов территориальной обороны, семь - Национальной гвардии Украины, шестеро из Национальной полиции, пятеро пограничников, двое моряков и один сотрудник ГСЧС.
 
Кроме того, по словам чиновника, возвращены тела погибших иностранных добровольцев, в частности Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело погибшего волонтера Евгения Кулика - украинца, служившего во Французском иностранном легионе и вернувшегося защищать Украину после начала полномасштабного российского вторжения.

Тэги: война в Украине, Пленные

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: