Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Апрель » 4 » 09:09:23

ISW: российские силы захватили здание администрации Бахмута и продвигаются в центр города

04.04.2023, 09:14:23 4030 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
ISW: российские силы захватили здание администрации Бахмута и продвигаются в центр города

В своей очередной сводке о ситуации на фронте американский Институт изучения войны (ISW) подтверждает данные российских источников о том, что силы ЧВК "Вагнер" в ночь на 2 апреля сумели захватить здание администрации Бахмута.
 
По сведениям ISW, 3 апреля российские силы продолжили продвигаться в центр города. В качестве доказательства этого факта эксперты ссылаются на кадры с "вагнеровским" и российским флагами на горе обломков разрушенной администрации Бахмута. Кроме того, в интернете появилась фотография одного из наемников ЧВК "Вагнер" около здания администрации, сделанная до того, как оно было разрушено.
 
Как пишут американские эксперты, представители ВСУ подтверждают выводы ISW о том, что вместе с "вагнеровцами" в Бахмуте все больше действуют регулярные российские войска, в частности, силы ВДВ.
 
В ночь на понедельник основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что российские силы "юридически захватили" Бахмут. При этом он признал, что в западной части города остаются украинские войска.
 
Представители украинских властей назвали слова Пригожина не соответствующими действительности; они настаивают, что силы ВСУ продолжают сражаться за Бахмут.
 

Что еще сказано в сводке ISW:

  • Армия РФ продолжает ограниченные наступления на линии Сватово-Кременная в Луганской области.
  • Российские власти не сумели сформировать в информационном пространстве единый нарратив в связи с убийством "Z-военкора" Владлена Татарского. В результате поддерживающие войну блогеры оценивали взрыв в Санкт-Петербурге по-разному, и некоторые из них подвергают сомнению официальную версию произошедшего.
  • По данным российских источников, силы ВДВ армии РФ получили в свое распоряжение артиллерийские системы залпового огня ТОС-1А, стреляющие термобарическими снарядами.

Тэги: война в Украине, Бахмут, Вагнер

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: