Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Сентябрь » 30 » 08:23:20

ВСУ загнали в «котел» главные силы 20-й армии ВС РФ в районе Лиман-Ямполь: украинцы могут отомстить за Иловайск

30.09.2022, 08:23:02 5986 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
ВСУ загнали в «котел» главные силы 20-й армии ВС РФ в районе Лиман-Ямполь: украинцы могут отомстить за Иловайск

Судя по картам оперативной обстановки российского канала Рыбарь (канал российской пропаганды), ВСУ добились полного окружения группировки 20-й армии, которая сосредоточила все силы для обороны города Лиман и поселка Ямполь. 
 
Российское руководство пыталось удержать любой ценой два важных города Донецкой области - Лиман и Ямполь. Причины, очевидно, политические. Однако остановить наступление ВСУ россиянам не удалось. 
 
Украинские войска взяли под огневой контроль последнюю трассу снабжения окруженцев - Кременная-Лиман. И теперь снабжение российской группировки перерезано. 
 
Разгром россиян в "котле" стал неизбежен, вопрос только в его масштабах. И весьма символично, что это стало очевидно именно в тот день, когда Россия собирается присоединять Донбасс. 
 
Путин собирается на словах присоединить то, что он не способен удержать силой оружия. 
 
Последний раз в "котел" советская/российская армия попадала в "котел" в апреле 1945 года в ходе немецкого контрудара под Бауценом.
 
В ходе войны начиная с 2014-го года, и в 2022-м также, украинские части не раз попадали в оперативное окружение, а однажды попали в "котел" под Иловайском. Тогда было окружено около 1300 украинских украинских воинов, в ходе прорыва из "котла" за один день погибло 270 наших воинов. 
 
Теперь у украинцев есть шанс отомстить. 
 
Вместе с тем, следует отметить, что оснований заранее праздновать победу нет - мы получили исторический шанс за войну наказать врага, но этот шанс еще предпстоит реализовать.
 
Выдающиеся успехи ВСУ удивляют, потому что ВС РФ по-прежнему кратно превосходят нашу армию в артиллерии, авиации, бронетехнике, боеприпасах. 
 
Чтобы добить врага и не позволить выскочить из ловушки надо еще предпринять многие усилия. Больших потерь в технике и вооружении россиянам уже не избежать, но важно не дать выскочить из "котла" окруженцам. Полная ликвидация окруженной группировки, кроме информационно-политического эффекта, приведет к дыре в российском фронте и сделает невозможным длительное удержание оккупантами рубежа Сватово-Кременная. 
 
В России нет войск, равных украинским "Азову" и морпехам, они неспособны долго обороняться в окружении, поэтому россияне в ближайшее время предпримут попытки сбежать, бросив вооружение и подразделения прикрытия, как сбежали ранее из Балаклеи и Изюма.

Юрий Бутусов, главный редактор Цензор.НЕТ

Тэги: Лиман, Война на Донбассе, война в Украине, ВСУ

Схожі новини:


Комментариев: 1
luda-zt
1 Ludmila G (luda-zt)   • 10:13:12, 30.09.2022 [Материал]

Молодці наши хлопці! Справжні герої що боронять нашу Україну від окупантів.
Оголошення на ЖЖ інфо: