Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Июнь » 18 » 12:42:28

Заключенный из Челябинска Алексей Замалиев. Откровения бывшего наемника ЧВК «Вагнер» про убийства, пытки, мародерство

18.06.2023, 07:36:28 5545 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Заключенный из Челябинска Алексей Замалиев. Откровения бывшего наемника ЧВК «Вагнер» про убийства, пытки, мародерство

Руководитель правозащитной организации «Гулагу.нет» Владимир Осечкин публикует откровения очередного бывшего наемника ЧВК «Вагнер». На этот раз он поговорил с экс-инструктором по боевой подготовке и командир разведгруппы 5 Штурмового Отряда "ЧВК Вагнер" Алексеем Замалиевым. 

Замалиев был заключенным. Его завербовали в ЧВК в ИК-2 Челябинской области в начале октября 2022 года для участия в "Проекте 42174" ("небесная тысяча", "спецназ ЧВК"), после чего Владимир Путин 10 октября 2022 года подписал указ о помиловании Замалиева. С 27 октября 2022 по 27 апреля 2023 года на протяжении 6 месяцев Алексей принимал участие в боях под Бахмутом, направление Зайцево.

Замалиев утверждает, что стал свидетелем многочисленных военных преступлений, совершенных «вагнеровцами», включая убийства мирного населения, мародерство, пытки пленных, расстрела отказавшихся выполнять приказы в ЧВК, убийства из миномётов и пулемётов тех, кто получил контузию и по ошибке пошёл в сторону позиций ВСУ. 

Замалиев воевал под позывным "Сцепа" (жетон К 205-070) сначала в 5 взводе 5 ШО, а потом в 2 взводе 5-го ШО "ЧВК Вагнер". 

За это время он стал свидетелем убийств и расстрелов наёмниками "ЧВК Вагнер" более 90 россиян-вагнеровцев как якобы "грешников" и нарушителей "контракта" с "ЧВК Вагнер" (в ИГИЛ тоже расстреливали за попытку выйти из этой терр.организации). 

Также Алексей Замалиев сообщает о большом количестве убитых «вагнеровцев», которых объявляли «без вести пропавшими». Их складировании после гибели в чёрных мешках прямо на улицах. Позже эти тела увозили в крематорий либо котельную в Светлодарске, где их уничтожали без какого-либо официального решения. Их семьи не получали никаких выплат, так как их смерть не была подтверждена.

Ранее мы уже публиковали на нашем канале показания экс-"вагнеровцев" Андрея Медведева, Азамата Улдарова, Алексея Савичева, Ивана Котелевского. Всякий раз пиарщики Пригожина пытались дискредитировать показания и шокирующие свидетельства. 

Видео 

 


В этом видео - фото с места событий из-под Бахмута и Зайцево, документы за подписью одного из главарей "ЧВК Вагнер" Андрея Трошева с положительной характеристикой Алексею, гос.награды и медали самой "ЧВК Вагнер", а также документ из ФСИН о помиловании Замалиева А.В. 10 октября 2022 года. Эти документы и материалы подтверждают достоверность показаний Алексея и обязывают теперь СК России, СУ ФСБ и Генеральную прокуратуру РФ организовать проверку изложенных сведений и начать уголовное преследование в отношении Пригожина Е.В., Уткина Д., Трошева А.Н., Китаева В.М. и их сообщников по факту убийств россиян (ч.2 ст.105УК РФ) и военных преступлений, в том числе убийств мирного населения в Украине.

Тэги: интервью, война в Украине, ЧВК Вагнер

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: